«Технопром» удивит масштабностью

В преддверии форума «Технопром», который уже стал площадкой международного уровня для обсуждения стратегии технологического развития России, его организаторы и идейные вдохновители — представители правительства Новосибирской области, ученые и бизнесмены — собрались еще раз, чтобы обсудить предстоящее мероприятие в деталях.

Напомним, форум «Технопром» пройдет в Новосибирской области 9 и 10 июня. Его организаторы — правительство Новосибирской области — предполагают, что мероприятие соберет не менее 5000 человек. Слоган форума в этом году — «Новая реальность. Синергия технологий и пространств». Предполагается, что в наш регион приедут представители различных федеральных и региональных министерств и ведомств, ученые, бизнесмены, а также рядовые новосибирцы, кто интересуется будущим и настоящим технологическим развитием нашей страны.

Отличительной особенностью организации «Технопрома» в этом году стала активная поддержка восьми федеральных ведомств — в частности, Минпромторга, Минобрнауки, Министерства экономического развития РФ и других. В самом начале встречи помощник губернатора Новосибирской области Марина Ананич отметила, что за несколько лет своей работы международные и российские эксперты признали «Технопром» в качестве первого и пока единственного форума в России, посвященного ее технологическому развитию. На его площадках обсуждаются и наука, и технологии, и финансы, и кадры. На сей раз эксперты, гости и организаторы будут говорить о стратегии научно-технического развития России и технологического обеспечения развития Арктики. Оба вопроса очень актуальны для страны, а потому регулярно обсуждаются в различных публикациях и работах. Как уже ранее писал «КС», стратегию развития Арктики предложил обсудить на прошлом «Технопроме» заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который является одним из основных спикеров форума.

Новосибирцы расскажут о технопарках и кластерах

В рамках двух масштабных вопросов будут подниматься различные темы, в том числе и развития кластеров, коих в последние годы появилось достаточно много, причем разных форматов и направлений. По словам Ананич, в России сегодня есть несколько мнений о том, каким образом развиваться кластерам. В Новосибирской области полагают, что кооперация — одно из перспективных направлений в данном секторе. Как напомнила всем собравшимся директор агентства формирования инновационных проектов АРИС» Анна Трубачева, Новосибирск является одним из первых городов, где был создан собственный кластер «Силовая электроника Сибири». Сейчас в городе развивается целый ряд кластеров, которые работают на объединение ряда отраслей, создавая из них смежные, принципиально новые направления. Так, в Новосибирске функционирует кластер информационных и биофармацефтических технологий, который вот уже три года является лидером в получении федеральной поддержки. Его участники — представители образования, науки и инновационных компаний. По мнению Трубачевой, площадка «Технопрома» позволит обсудить «возможности генерации новых совместных проектов. Мы считаем, что синергия даст новый взрыв технологических решений».

Также на форуме будут обсуждаться перспективы развития технопарков. В этом плане Новосибирску также есть о чем поговорить — Технопарк новосибирского Академгородка является одним из наиболее успешных в стране, а потому вполне может поделиться опытом развития и дальнейшего становления по этому направлению. По словам Ананич, сейчас технопарки есть во многих регионах, но что делать дальше, как развиваться и быть эффективными — на эти вопросы ответов у многих нет.

Еще один большой блок вопросов — это работа с кадрами. Сейчас активно обсуждаются возможные преобразования высшей школы — университеты, работающие по принципу 3.0 или даже 4.0, которые предполагают не только связь с научным и предпринимательским сообществом, но и социальную ответственность учреждения перед регионом.

Обсудить реиндустриализацию экономики области

На форуме также будет представлена программа реиндустриализации экономики региона. К слову, все технологии, которые обсудят в рамках «Технопрома», уже учтены в программе. Одним из создателей программы реиндустриализации является Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН. По словам заместителя руководителя данной структуры Вячеслава Селиверстова, разработчики этой программы попытались объединить бизнес и научные разработки, которых в Новосибирской области предостаточно. Селиверстов еще раз отметил особую значимость программы и ее колоссальные потенциальные преимущества, делающие экономику Новосибирской области уникальной.

По словам Марины Ананич, на текущий момент программа реиндустриализации региона имеет все шансы получить федеральную поддержку, и «Технопром» должен этому поспособствовать. При этом Селиверствов заметил, что те перспективные направления, которые прописаны в документах, будут ежегодно дополняться и обновляться — понятно, что экономика и жизнь не стоит на месте, а потому и реиндустриализация требует постоянных корректировок.

Заведующий лабораторией аналитики потоковых данных машинного обучения НГУ Евгений Павловский отметил, что приоритетные проекты, которые в том числе отражены в программе реиндустриализации, формируют интерес молодых ученых к науке. В доказательство своих слов Павловский привел пример из собственной работы: «На текущий момент мы, например, изучаем основы того, как функционирует мозг, в котором есть сплетение нейронауки и информатики. В этом направлении перед нами стоят задачи, связанные с безопасностью государства. Согласитесь, очень глобальные задачи, которые завораживают своими масштабами. Поэтому я, например, в свое время решил уйти из бизнеса в науку», — признался эксперт.

В заключение встречи Марина Ананич еще раз пригласила всех на предстоящий «Технопром», который призван удивить и масштабностью обсуждаемых вопросов, и их тематикой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ