Лазерами «Цирка Шапито Демидовых» в Новосибирске были ослеплены несколько пилотов

В ходе проверки новосибирской транспортной прокуратурой установлено, что работники «Цирка Шапито Демидовых» (ООО «Цирк-клуб») в Новосибирске вблизи ТРЦ «Континент» в темное время суток использовали лазерные световые установки, а неподалеку от муниципального культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» — зенитные прожекторы.

По данным прокуратуры, 18 апреля экипаж самолета авиакомпании «Таймыр» пожаловался, что при заходе на посадку в аэропорт Толмачево был ослеплен лазером зеленого цвета. Позже, 6 мая аналогичные жалобы поступили от пилотов еще двух авиакомпаний.

В ходе проверки транспортной прокуратурой установлено, что работники «Цирка Шапито Демидовых» (ООО «Цирк-клуб») в Новосибирске вблизи ТРЦ «Континент» в темное время суток использовали лазерные световые установки, а неподалеку от муниципального культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» — зенитные прожекторы.

Лазерные установки и зенитные прожекторы применяются ООО «Цирк-клуб» в зоне маневрирования воздушных судов, в полосе подходов к взлетно-посадочной полосе аэродрома Толмачево, тогда как использование лазеров и прожекторов на обозначенных участках местности возможно лишь после получения согласования ОАО «Аэропорт Толмачево» и филиала ФГУП «Госкорпорации ОрВД» Аэронавигации Западной Сибири.

В целях пресечения противоправной деятельности цирка, новосибирской транспортной прокуратурой руководителю ООО «Цирк-клуб» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ