Бизнес сошелся на льготах

Посетивший Новосибирск глава корпорации МСП Александр Браверман призвал местных банкиров быстрее реагировать на заявки по открытию кредитных линий для бизнеса, а также удивил скоростью рассмотрения заявки на поддержку предприятий. По его словам, подведомственная ему федеральная структура рассматривает бумаги всего за три дня. Интерес со стороны бизнеса к приезду главы корпорации МСП не удивителен: получить кредит под 10% годовых – мечта любой компании. Требований к предоставлению заявки достаточно. Но, как отмечают банкиры, они не шире тех, которые запрашиваются при предоставлении обычной кредитной линии.

«Экран» залез в бутылку

 Самая крупная одобренная кредитная линия из представленных шести проектов – для завода «Экран-развитие», который занимается выпуском стеклянной тары. Предприятие, чьим основным бенефициаром является Эдуард Таран, уже не впервые сотрудничает с властями. Последние регулярно предоставляют компании различные преференции для развития производства. На сей раз руководство завода запланировало полную модернизацию существующей линии по изготовлению стеклотары.  Председатель совета директоров завода «Экран» Павел Бобошик в разговоре с корреспондентом «КС» отметил, что к началу реализации проекта предприятие планирует приступить уже в конце июля. Первый этап модернизации должен закончиться к началу будущего года. Бобошик подчеркнул, что предприятие не просто планирует что-то изменить в технологии производства – оно полностью обновит  оборудование, которое позволит сделать бутылку на 20% легче. Соответственно при том же объеме литья стекла количество произведенных бутылок будет больше.

Вакцин много не бывает

 Компания «Вектор Биальгам» за счет кредитных средств планирует увеличить уже действующее производство вакцин в семь раз. Сейчас предприятие выпускает порядка одного миллиона вакцин в год, а через три года  (к моменту полной реализации проекта) увеличит линию до семи миллионов штук. По словам генерального директора компании Леонида Никулина, помимо расширения присутствия на российском рынке у компании есть предварительные договоренности с рядом стран СНГ, а также Монголией и Вьетнамом. Никулин признался, что во времена создания компании предполагалось, что  мощности производства вакцин выйдут до двух миллион штук. Однако последние годы показали, что к профилактике болезней относятся куда с большим вниманием. Собеседник «КС» отметил, что речь идет, в том числе и о выпуске вакцин против гепатита А. Сумма кредитных средств проекта –  порядка 300 миллионов рублей. Александр Браверман посоветовал руководителю дирекции по Новосибирской области Банка ВТБ Вячеславу Брюханову как можно быстрее рассмотреть заявку предприятия. По мнению Бравермана, решения по понятным с точки зрения реализации проектам нужно рассматривать в максимально сжатые сроки – так, чтобы бизнес мог быстрее встраиваться со своей продукцией в постоянно меняющийся рынок.

Сады для гиганта

 Еще один утвержденный для льготного кредитования проект – строительство второй очереди тепличного комплекса «Сады Гиганта». Компания планомерно идет в реализации тех задач, которые когда-то ставила перед открытием. По словам директора «Сады Гиганты» Елены Полупановой , вторая очередь тепличного комплекса планируется примерно в объемах первой – порядка 3 ГА. Как отметила собеседница «КС», таким образом, компания полностью закроет потребности собственной торговой сети, в которую входит супермаркеты «Горожанка» и «Мегас», а также «Сибирский гигант». По словам Николая Симонова, компания также претендует на поддержку в сфере сельского хозяйства.

Владимир Городецкий отметил, что серьезное расширение тепличного комплекса в области позволит решить вопрос обеспечения овощами и зеленью для бюджетных заведений Новосибирска, в том числе больниц, детских садов и школ.

Все ясно, как «Рыбный день»

 К началу будущего года компания «Рыбный день» планирует запустить цех по переработке рыбы. Планируется, что обработка сырья будет составлять до 30 тонн в смену. Реализация проекта должна позволить компании в 2,3 раза увеличить мощности по переработке продукции, которые вырастут сразу до 9,6 тыс. тонн в год. По словам директора компании «Рыбный День» Дарьи Бортниковой, за счет ввода нового цеха планируется также расширение собственной сети в Новосибирске и выход через федеральные сети на другие регионы.

На вопросы представителей Корпорации МСП Дарья Борникова отметила, что предприятие на сегодня практически полностью покупает рыбу в России. Его основные поставщики – Сахалин, Курилы, Камчатка.

По словам Николай Симонова, объем выручки «Рыбного дня» в прошлом году составил порядка одного миллиарда рублей. При реализации проекта она вырастит почти в два раза.

Один из резидентов

 Одобрение Корпорации МСП получил резидент Технопарка – компания «Август Ин». По словам Николая Симонова, общая сумма проекта 600 миллионов рублей, из них кредитная линия составляет порядка 200 миллионов рублей. Компания занимается изготовлением антикоррозийных покрытий по металлу. По оценке директора компании Федора Ильина, на сегодня рынок сбыта продукции показывает уверенный рост –  оборот первого квартала компании уже достиг показателей всего прошлого года. Впрочем, как признал эксперт, до того, чтобы занять значительную долю рынка, компании еще далеко. Но предпосылки к этому есть.

Моментальный «Эффект»

 В Сузуне планируют запустить производство пробирок для медицинского пользования. По словам генерального директора компании «Эффект» Юсифа Кязимова, на текущий момент компания специализируется на глубокой переработке полимерных материалов. Запуск новой линии позволит занять рынок поставок пробирок в России до 20%. Кредит, который на текущий момент находится на рассмотрении у банкиров, составляет 154 миллиона рублей. Сейчас более подробно изучается рынок сбыта будущей продукции.

В конце встречи Александр Браверманн отметил, что Корпорация ждет и другие проекты, которые также хотели бы получить поддержку. Как пояснил корреспонденту «КС» министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов, в частности речь идет о таких компаниях, как«Акор Директ», «Биовеста» и других.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ