Депутаты обсудили законопроект о правилах проведения опросов в Новосибирской области

Члены комитета по госполитике заксобрания Новосибирской области одобрили инициативу областной прокуратуры о порядке проведения опросов жителей на территории региона.

17 мая на заседании комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению заксобрания Новосибирской области депутаты проголосовали за вынесение в первое чтение законопроекта, определяющего нормы проведения опросов.

Как пояснила старший помощник прокурора Новосибирской области Елена Зерняева, разработка проекта продиктована тем, что в прошлом году были внесены изменения в ряд статей и норм на федеральном уровне. «Согласно законопроекту, инициатива проведения опроса может исходить от областных исполнительных органов власти, представительных   органов и главы муниципального образования. Решение о проведении опроса либо отказе в его проведения принимает представительный орган муниципального образования не позднее трех месяцев с момента поступления письменного обращения в исполнительный орган госвласти Новосибирской области».

Елена Зерняева отметила, что для обработки результатов опроса предполагается создание специальной комиссии. Это возьмет на себя представительный орган муниципального образования (МО). Комиссия будет сводить итоги в протокол, который позже перенаправляется инициатору опроса. «Инициатор опроса информирует  о его результатах жителей того или иного МО, на территории  которого проводился опрос граждан».

Председатель комитета по госполитике заксобрания Александр Терепа поинтересовался у представителя прокуратуры области, не усложнит ли законопроект работу различных организаций, которые изучают мнения своих потребителей. «Не придется ли им каждый раз ходить к главе муниципального образования, если они хотят исследовать спрос и так далее?» Елена Зерняева усомнилась в том, что это создаст дополнительные барьеры компаниям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ