Депутаты заксобрания Новосибирской области намерены изменить правила проведения капремонта

Крупные застройщики не входят в программу капремонта из-за невыгодных условий. По мнению депутатов ЗС НСО, выполнение капремонта затрудняет величина обеспечительного взноса и аванса, а также длительность оформления документов.   

Напомним, что в целях поддержания строительной отрасли губернатор Владимир Городецкий предложил строительным организациям вступать в программу капремонта.

Во время брифинга 16 мая зампредседателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам заксобрания Новосибирской области Дмитрий Козловский сообщил, что с застройщиками города была проведена встреча,  в ходе которой они обозначили причины, по которым не торопятся вступать в программу капремонта.   Крупные строительные компании не проявляют интереса к капремонту из-за высокого обеспечительного взноса в размере 8%. Также препятствует вхождению в эти работы и длительный срок торгов – порядка 2 месяцев. Кроме того, полный объем работ подрядчик должен выполнить за 30% от общей стоимости ремонта.

«То есть строительная компания должна прийти, отдать  8%, потом ждать документы два месяца, затем получить аванс в 30% и за 100% стоимость сделать ремонт», – говорит Дмитрий Козловский.

Также в стоимость капитального ремонта не включается цена оборудования пуско-наладочных работ и обустройство временных площадок. «Получается, что подрядчики должны это делать за свой счет», – отмечает депутат.

Другая проблема, по словам Дмитрия Козловского, заключается в  том, что все сметы подсчитываются по средневзвешенной стоимости. «То есть, например, для проведения работ на  пятиэтажном здании в среднем просчитана стоимость работ и материалов, но ремонт начинают обычно делать через полгода или год. В результате цены меняются, и строители опять проигрывают», – пояснил  парламентарий.

Еще один немаловажный фактор – не урегулирован механизм взаимодействия с жителями, препятствующим замене стояков. По словам депутата, часто это происходит в результате того, что жильцы, которые недавно сделали ремонт, не допускают подрядчика, так как не получают компенсации. Для того чтобы решить эту проблему депутаты рассматривают вариант осуществления внутреннего ремонта квартиры за счет собственника.

«Возникают проблемы и при проведении капремонта в домах, имеющих статус памятника культурного наследия. Закон о памятниках культурного наследия не предусматривает такого понятия как капремонт. Поэтому ремонт в таких домах мы проводить не можем. Кроме того, эти работы требуют больших объемов инвестиций», – отметил Дмитрий Козловский. По его мнению, капитальный ремонт должен проводиться за бюджетные средства.

В течение 1,5 месяцев депутаты надеются найти решение для того, чтобы внести соответствующие поправки.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ