Строительство завода «Мон’дэлис Русь» под Новосибирском находится на финальной стадии

Компания «Мон’дэлис» начала строить мультикатегорийный завод в Новосибирске в ноябре 2014 года. Запустить производство планировалось в III квартале 2015 года. На данный момент завод готов более, чем на 90%, однако сроки его запуска по-прежнему не анонсированы. В целом же по стране производство кондитерских изделий по итогам I квартала 2016 года показало рост в 5,9%.

Координатор по внешним коммуникациям компании «Мон’дэлис Русь» Андрей Самодин сообщил «КС», что основные параметры данного инвестиционного проекта, включая объем инвестиций, а также планы по производству ключевых брендов (Alpen Gold, Milka и «Воздушный», печенье «Юбилейное» и «Медвежонок Барни») на этом предприятии остаются неизменными.

«Россия – приоритетный рынок для нашей компании, и завод в Новосибирске – часть долгосрочной стратегии развития на этом рынке. Сейчас строительство здания завода находится уже на финальной стадии: ведутся работы по устройству полов, монтаж внутренних систем жизнеобеспечения. Также заканчивается устройство внешних сетей, и начинаются работы по благоустройству», — уточнил Андрей Самодин.

Напомним, что инвестиции в завод составили 110 млн долларов, в год он должен производить 50 тыс. тонн кондитерских изделий. В 2015 года правительство Новосибирской области предоставило компании 184 млн рублей в виде налоговых льгот.

Конкретную дату запуска производства в компании по-прежнему не называют. «Мы внимательно следим за изменениями макроэкономической ситуации, и будем принимать решение о запуске производства, исходя из рыночной конъюнктуры и восстановления потребительского спроса», — добавил Самодин.

По данным Центра исследования кондитерского рынка, производство всех видов кондитерских изделий в I квартале 2016 года выросло на 5,9% — до 791,7 тыс. тонн с 747,5 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. Наиболее значительный прирост производства сладкого наблюдается в сегменте шоколадных и сахаристых кондитерских изделий, выпуск которых увеличился в первом квартале 2016 года на 7,1% — до 373,2 тыс. тонн с 348,6 тыс. тонн в 2015 году.

В частности, производство шоколада с различными добавками за указанный период увеличилось на 19,1%, а шоколадных конфет — на 10,7%.

«Положительными факторами являются коррекция цен на основные виды сырья, например на сахар, и обнуление ввозных пошлин на базовое какао-сырье. Однако спрос на внутреннем рынке остается крайне низким и пока сосредоточен в наиболее дешевых видах кондитерских изделий, что не позволяет говорить о преодолении кризиса в отрасли», — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ