Комиссия по предпринимательству новосибирского горсовета недовольна работой «Ритуальных услуг»

Депутаты-участники постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству оказались не удовлетворены деятельностью муниципального казенного учреждения «Ритуальные услуги». Эту тему представители горсовета обсудили на заседании 12 мая, сообщает пресс-служба совета.

Напомним, что недовольство деятельностью МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» депутаты высказали еще на апрельской сессии городского совета.

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов отметил на заседании, что система оказания ритуальных услуг населения муниципальным предприятием «неповоротлива, работает неэффективно». «Мы наделяли его функциями контроля, в том числе и за исполнением норм федерального законодательства на территории города Новосибирска. Но, к сожалению, в процессе деятельности это учреждение превратилось в монополиста, обладая на сегодняшний день доминирующим правом на рынке, что не совсем правильно, учитывая, что ритуальные услуги это сфера предпринимательства», — приводятся его слова в пресс-релизе городского совета.

Также депутат отметил, что земли всех семи кладбищ города Новосибирска сейчас находятся в бессрочном пользовании МКУ «Ритуальные услуги». «Большое количество дополнительных услуг нашим гражданам просто навязываются. Цена таких услуг никем не контролируется и не регулируется, а оказываются они через аффилированные частные структуры», — отметил депутат.

По словам Игоря Салова, решением данного вопроса могло бы стать лишение муниципального учреждения возможности заниматься предпринимательской деятельностью и вернуть ему функции контроля. «Ритуальные услуги должны оказывать частные агентства, которые будут бороться за клиента, оказывая качественный сервис по приемлемой цене», — подытожил председатель комиссии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ