Николай Рогожкин оценил перспективы научно-образовательного медицинского кластера «Сибирский» в Томске

12 мая полпред в СФО Николай Рогожкин провел совещание по вопросам развития научно-образовательного медицинского кластера «Сибирский» в Томске. Об этом 13 мая сообщил официальный портал полномочного представителя президента России в СФО.

Полпред отметил, что в основу развития медицинского кластера «Сибирский» будет положено общее мнение, к которому придут участники совещания. «Каждый медицинский вуз Сибири имеет определенный потенциал, и у каждого руководителя есть свое видение перспектив», — приводятся слова Николая Рогожкина в сообщении.

Участники совещания перечислили такие типичные для регионов округа проблемы здравоохранения, как нехватка медработников. «Наибольший дефицит в СФО сохраняется среди участковых терапевтов, педиатров, хирургов, анестезиологов», — сообщается на портале полпредства. Подразумевается, что созданный кластер сможет решить эти проблемы, повысив качество медицинского образования.

Объединение позволит различным медицинским университетам использовать материально-техническую и учебную базу друг друга для проведения исследований и реализации проектов.

Напомним, что программа развития научно-образовательного медицинского кластера СФО «Сибирский» была согласована Министерством здравоохранения России в марте 2016 года. План включает 6 подпрограмм, касающихся образования, медицины, науки, IT и инфраструктуры, кадров и внеучебной работы.

Стоит отметить, что координатором кластера «Сибирский» является «Сибирский государственный медицинский университет» (Томск). В него входят такие вузы как «Алтайский государственный медицинский университет», «Кемеровская государственная медицинская академия», «Красноярский государственный медицинский университет», «Новосибирский государственный медицинский университет» и «Омский государственный медицинский университет».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ