В Новосибирской области соцнормы потребления электроэнергии все-таки не введут

Социальные нормы потребления электрической энергии или дифференцируемых тарифов в зависимости от объёмов энергопотребления на территории Новосибирской области в 2016 году применяться не будут. Об этом 13 мая в ходе брифинга сообщил руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

Напомним, что решение не вводить социальные нормы потребления электроэнергии, было принято еще в январе на общественном совете при департаменте по тарифам. Против введения соцнорм выступили и депутаты заксобрания.

Как сообщил 13 мая во время брифинга руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров, ведомством совместно с ОАО «Новосибирскэнергосбыт» были проведены предварительные расчёты по определению социальной нормы потребления на территории Новосибирской области.

По словам Гарея Асмодьярова, предварительная оценка последствий показала, что введение соцнормы потребления электроэнергии на территории Новосибирской области может повлечь значительное увеличение расходов на оплату электроэнергии, увеличение расходов бюджета всех уровней на предоставление субсидий и льгот, отсутствие понятного и прозрачного механизма перерасчетов начисленных сумм за потреблённую электроэнергию и другие возможные негативные последствия.

«По результатам обсуждений данного вопроса решено, что вводить социальную норму потребления электроэнергии на территории Новосибирской области в 2016 году преждевременно и нецелесообразно, – подчеркнул Гарей Асмодьяров. – Рассмотрение вопроса о применении социальной нормы потребления на территории Новосибирской области планируется не ранее 2017 года с учетом мнения всех заинтересованных сторон».

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ