Представители правительства области, церкви и общества обсудили проблемы межрелигиозного и межнационального согласия

В минувший вторник, 11 мая, в правительстве Новосибирской области начала работу международная научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь». Ее темами стали укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, а также вопросы взаимоотношения власти и религии. В обсуждении приняли участие представители правительства Новосибирской области, научного и экспертного сообщества, традиционных конфессий и общественных организаций.

На анонсирующей пресс-конференции министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев подчеркнул, что правительство региона с большим вниманием относится к укреплению межнационального и межконфессионного мира, а также отслеживает и оперативно реагирует на поступающую информацию о проявлениях ксенофобии и межэтнической нетерпимости.

«Одним из путей совершенствования является проведение круглых столов, семинаров и научно-практических конференций», — рассказал министр, добавив, что с инициативой выступила Новосибирская митрополия, а область ее активно поддержала.

По его словам, особую значимость для этой конференции придает участие в организации глав традиционных религиозных организаций области, научного сообщества, заслуженных экспертов из Москвы и зарубежья, представителей органов власти и местного самоуправления.

Открывая работу секции, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил, что возвращение традиционных религий в жизнь страны — яркий признак формирования гражданского общества.

«Мы живем в новой России. Конституция советского времени отделяла все религиозные организации от государства и общества, — напомнил Митрополит. — Сегодня это должно восприниматься как сотрудничество. Традиционные религии возвращаются в жизнь российского общества. Верующие люди, выросшие во время перестройки, осознали, что они полноценные граждане России. Это признак формирования подлинного гражданского общества».

Митрополит Тихон подчеркнул, что традиционные религии России — это ведущие общественные институты, которые принимают участие во многих сферах жизни.

«Многие из россиян восприняли духовно-нравственные ценности как ориентирующие в своей жизни. Но важно обсуждать плодотворность взаимодействия государства, общества и церкви», — подчеркнул Тихон.

О важности взаимодействия власти и общественных организаций в сфере укрепления межнационального согласия на конференции сказал первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. Одним из наиболее значительных примеров в этом направлении он привел Новосибирскую региональную общественную организацию «Всемирный Русский Народный Собор». «Это важнейшая экспертная площадка, где органы государственной власти, органы местного самоуправления вместе с представителями различных конфессий и общественных организаций могут вести важнейший диалог по животрепещущим вопросам развития государства и общества», — подчеркнул Юрий Петухов.

В ходе конференции своими мнениями и примерами из разных регионов страны смогли поделиться более 400 человек — ведущих представителей научного и экспертного сообщества из регионов России и зарубежных стран, основных конфессий, органов власти и общественных организаций.

Стоит сказать, что работа правительства региона в этих сферах основывается на принципах непосредственного контакта с руководителями общественных национальных организаций, а также с руководящими органами межнациональных общественных организаций. При активном содействии правительства Новосибирской области национально-культурные автономии региона проводят работу по популяризации национальных культур и языка. В рамках развития и укрепления межэтнических отношений и предупреждения национального экстремизма представители общественных организаций и творческих коллективов активно задействованы во многих социально значимых областных и общегосударственных мероприятиях.

Отметим, что научно-практическая конференция будет проходить до 13 мая. Насыщенная трехдневная программа включает в себя актуальные для современного общества проблемы. Такие как экстремизм, конфликты на почве национальности или вероисповедания, и, конечно же, проблемы взаимоотношений между государством и традиционными религиями.

Заместитель директора по научной работе Сибирского института управления Ольга Смагина рассказала, что основная цель, которую поставили перед собой организаторы, — определение особенностей взаимодействия с традиционными религиями.

«Часто это вопрос прячется за канвой взаимодействия с общественностью в целом, — заметила она, — поэтому порядок работы конференции мы сделали нетрадиционным. Мы начали непосредственно с работы секций. Первую мы считаем наиболее важной — взаимодействие органов власти и религиозных общественных организаций. Это и есть основная идея мероприятия».

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви общества и СМИ Александр Красов добавил, что идея проведения подобного рода конференции родилась после долгого отслеживания различных процессов, которые происходят в обществе.

«К необходимости проведения такой конференции привело то, что сегодня не только в мире, но и у нас возникают вопросы регулирования и укрепления межнационального и межрелигиозного согласия. В прошлом году по инициативе Митрополита Тихона был создан совет глав религиозных организаций традиционных религий области. Все они обсуждали вопросы конференции на одном из советов, которые проходили в январе. Они не раз показывали свое желание участвовать в организации и проведении мероприятия», — рассказал Красов.

Важным итогом работы конференции станет то, что общие предложения по поднятым вопросам, вынесенные всеми тремя участвующими сторонами — государством, обществом и церковью, — лягут в основу конкретных решений. Такие решения будут сформированы и с учетом состояния дел на местах — для этого во всех территориях Новосибирской области будет проведена серия круглых столов и семинаров по вопросам укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ