Директор филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов обвиняется в присвоении денег

Следственный комитет РФ сообщает, что в Новосибирской области перед судом предстанет директор филиала Геофизической службы СО РАН, обвиняемый в присвоении и легализации денежных средств.

Александр Еманов обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного статьей о присвоении денежных средств и одого эпизода преступления, предусмотренного статьей о легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

По версии следствия, в 2011-2014 годах директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов присвоил денежные средства учреждения, которые были выделены на выполнение научно-исследовательских работ.

«Для осуществления своей преступной деятельности, Еманов привлек подконтрольную ему организацию – ООО «Геотех», с которой было заключено 3 договора на выполнение работ по глубинному сейсмическому зондированию», — поясняется на сайте ведомства. «Геотех» получил оплату в полном объеме, тогда как организацией была выполнена лишь часть работ. При этом часть денежных средств была обналичена и получена лично Александром Емановым. Данная сумма оценивается почти в 27,5 млн руб. 2,5 миллиона из этих деген обвиняемый легализовал, перечислив за покупку квартиры.

Следственный комитет отмечает, что вину Александр Еманов не признал. Он был помещен под домашний арест.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ