Золотой миллиард

Доходы бюджета Красноярска в ушедшем году оказались более чем на 3 млрд рублей меньше ожидаемых. Из-за этого были сокращены городские затраты по разным направлением. Депутаты полагают, что городские власти делают многое для удержания ситуации, однако все же ожидают ухудшения экономической обстановки.

Бюджет Красноярска в ушедшем году недополучил доходов почти на 3,2 млрд рублей. Таким образом, вместо запланированных 28,1 млрд рублей в казну пришло чуть менее 25 млрд рублей, говорится в отчете департамента финансов муниципальной администрации.

Основной причиной такого сокращения стало снижение поступлений от налога на доходы физических лиц (недостача составила 972 млн рублей), от продажи активов (787 млн рублей), использования муниципального имущества (702 млн рублей). Впрочем, по некоторым статьям доходы превысили плановые значения, например, по акцизам на бензин, арендной плате за землю под временными сооружениями (которая в этом году была увеличена втрое) или по разным видам штрафов. Всего налоговые доходы были исполнены на 87,4%, а неналоговые доходы — на 70,4% от плана.

В сравнении с предыдущим годом снижение доходов составило 10,3%, хотя первоначально снижение прогнозировалось незначительным. Ожидалось, что снизятся объемы безвозмездных поступлений, однако это будет компенсировано ростом доли налоговых и неналоговых доходов.

На этом фоне произошло и сокращение расходов до 26,3 млрд рублей — на 2,8 млрд рублей ниже плановых показателей и на 8,7% меньше, чем годом ранее. Сокращены были, в частности, затраты на закупки товаров и услуг для муниципальных нужд, программу информатизации города и даже на премию гражданам, награжденным почетной грамотой главы города.

В целом дефицит бюджета Красноярска в ушедшем году вырос с плановых 3,5% до 5%. Муниципальный долг, согласно данным администрации, достиг почти 11 млрд рублей, причем 9,8 млрд приходится на задолженность перед коммерческими банками (Сбербанк, Росбанк, АТБ, ВТБ), и лишь чуть больше 1 млрд рублей — на межбюджетные кредиты из региональной казны.

Добавим, указанная информация будет озвучена в рамках публичных слушаний по проекту отчета об исполнении бюджета, назначенных на 17 мая. Депутат городского Совета Владимир Владимиров полагает, что исполнительная власть не несет большой ответственности за неблагоприятные финансовые результаты, поскольку основная их причина кроется в макроэкономических факторах. «Муниципалитет действительно делал все возможное, чтобы наполнить городскую казну. Чего стоит одна только масштабная распродажа имущества. Не все инициативы получались, например, рассчитывали получить дополнительные средства за счет платной парковки, но этот проект провалился. Но понятно, что всех этих мер явно недостаточно. Для наполнения бюджета необходимо развитие большого бизнеса, но очевидно, что у местных властей не так уж много возможностей для его стимулирования, это в большей степени сфера региональных и федеральных властей», — прокомментировал муниципальный парламентарий.

Владимиров при этом затруднился оценить возможность повторения бюджетной «недостачи» по итогам нынешнего года, однако предположил, что «ничего хорошего в этом вопросе нас, скорее всего, не ждет». Новые же неблагоприятные результаты, шансы на что достаточно реальны, могут привести к сокращению городских программ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ