Томскому медиахолдингу ТВ-2 отказали в лицензии на радиочастоту

Директор радиохолдинга «Медиа FM» Сергей Лапенков сообщил, что телекомпании ТВ-2 было отказано в продлении лицензии на радиочастоту 103.4, на которой вещало «ЕвропаПлюсТомск».

ИА ТВ-2 передает, что причиной отказа Роскомнадзора в продлении лицензии послужило несоответствие закону о СМИ, а именно статье об ограничении медийной деятельности для граждан с двойным гражданством. Однако, по мнению самой компании, отказ является необоснованным, так как никто из сотрудников компании, имеющих отношение к лицензии, не имеет двойного гражданства.

«От себя могу сказать, что я не являюсь человеком, который имеет двойное гражданство или имеет какие-то активы за пределами Российской Федерации. Но доказать это Роскомнадзору мы не можем, потому что документов, которые они попросили предоставить из УФМС, в природе не существует. Федеральная служба не выдает документ, который является подтверждением того, что человек не имеет двойного гражданства. Они максимум, что делают, дают некую справку о том, что по их сведениям, подача заявления о наличии двойного гражданства в их ведомство не поступало. Из-за этого казуса, который, я считаю, искусственно смоделирован, нам не продлили лицензию на 103.4», — цитирует ТВ-2 слова Сергея Лапенкова.

Радиостанция «ЕвропаПлюсТомск» продолжит вещание на другой частоте, однако выход местных программ пока остановлен.

«У меня нет никаких сомнений, что нас лишают радийной лицензии исключительно по причине аффилированности радиостанции с ТВ-2, — комментирует главный редактор телекомпании ТВ-2 и директор Томской Медиа Группы Виктор Мучник, — В каком-то смысле происходящее — это оценка работы ТВ-2 уже в Сети. Кому-то наша работа сильно не нравится. Кто-то видимо предполагает, что наши радиостанции — источник средств для продолжения этой работы. Это не так. ТВ-2 продолжит работу вопреки давлению».

Компания планирует оспорить действия Роскомнадзора в судебном порядке.

Напомним, что срок действия лицензии на вещание томской телекомпании ТВ-2 закончился в феврале 2015 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ