Коллегиальное решение

Новосибирск — не единственный город в России, где ко Дню победы появились билборды со Сталиным. Но именно к акции местного обкома КПРФ оказалось приковано внимание российской и зарубежной прессы.

На этой неделе на улицах Новосибирска появились баннеры с изображением Иосифа Сталина, приуроченные к 9 мая. Поначалу это вызвало широкий резонанс в социальных сетях. Затем информационная волна вышла за пределы города и страны:  о том, что по Новосибирску развешано 25 билбордов с бывшим генсеком ЦК ВКП(б) написали ведущие российские СМИ и даже зарубежная пресса.

Представителей областного комитета КПРФ несколько обескуражила реакция на акцию, приуроченную к празднику. Местные коммунисты отмечают, что идею трудно назвать новой, они даже оказались не готовы назвать автора инициативы. Руководитель отдела агитации и пропаганды новосибирского обкома КПРФ, депутат горсовета Новосибирска Глеб Черепанов на вопрос корреспондента «КС» о том, кто конкретно высказал идею с размещением по городу плакатов со Сталиным, предложил обращаться ко второму секретарю новосибирского обкома КПРФ, вице-спикеру совета депутатов Новосибирска и руководителю избирательного штаба коммунистов в Новосибирской области Ренату Сулейманову.

Сам Сулейманов в разговоре с редакцией назвал «коллегиальным» решение использовать образ Сталина. По его словам, оно было согласовано с руководящими органами партии. «Разве имеет значение, кто конкретно это предложил? Идея родилась стихийно. Мы давно использовали образ верховного главнокомандующего — в поздравительных открытках, в своих газетах. Многие ветераны хорошо относятся к верховному главнокомандующему. Так что все произошло естественным образом», — поясняет Ренат Сулейманов.

Вероятно, внимание прессы к акции превзошло ожидания местных коммунистов. Но Ренат Сулейманов считает спорным утверждение, что эта инициатива вызвала негативную реакцию в обществе. «По тону публикаций в федеральных СМИ, в том числе, ведущих я не увидел особенного негатива. Да, какая-то часть общества плохо относится к Сталину, но ее нельзя назвать большой. Между прочим, 80% жителей России одобряют политику президента. Но есть и те, кто к ней относятся отрицательно. И это совершенно нормально», — рассуждает Ренат Сулейманов.

Ренат Сулейманов в беседе с корреспондентом «КС» заметил, что ему не известно о каких-либо жалобах, касающихся билбордов со Сталиным, поступивших в различные властные структуры и в том числе и к мэру Новосибирска. На момент написания материала данными о подобных обращениях не располагал и пресс-секретаря градоначальника Артем Роговский. К концу рабочего дня информации об этом не было и в пресс-центре городской администрации.

Однако еще днем 6 мая новосибирское отделение «Яблока» сообщило о том, что активисты партии подали заявление в мэрию с просьбой убрать с улиц плакаты КПРФ со Сталиным. Кроме того, стало известно, что член регионального совета этой политической силы Светлана Каверзина обратилась в прокуратуру с просьбой проверить, не противоречат ли билборды законодательным нормам. Также в соцсетях опубликовано подписанное председателем новосибирского отделения «Яблока» Александрой Налобиной обращение к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, датированное 5 мая. В нем партийный лидер призывает «принять меры по изъятию общедоступных рекламных материалов с портретом Сталина».

Кроме того, 6 мая председатель регионального отделения общественной организации «Ветеранов Вооруженных Сил РФ» Геннадий Банников адресовал письмо всем политическим силам Новосибирской области. В нем общественный деятель предлагает «не превращать святой для каждого россиянина праздник в рекламную акцию политических взглядов».

Стоит заметить, что Новосибирск — не единственный город в России, в котором перед Днем Победы на улицах можно увидеть рекламные щиты со Сталиным. Аналогичная акция проходит, например, в Севастополе. На агитпродукции значительное место, как и в Новосибирске, отводится именно партийной символике.

Представители обкома КПРФ напоминают, что для Новосибирска размещение билбордов со Сталиным — не уникальная история. В последние несколько лет плакаты с генсеком появляются не в первый раз. Причем, случалось это и до того, как мэром Новосибирска стал коммунист Анатолий Локоть. Например, в 2010 году по инициативе КПРФ  по городу курсировали автобусы с портретами таких коммунистов как Юрий Гагарин, четырежды герой Советского Союза Георгий Жуков, трижды герой СССР Александр Покрышкин, нобелевский лауреат Жорес Алферов. В том числе, встречались изображения Иосифа Сталина.

Ренат Сулейманов не исключает, что шумиха вокруг акции новосибирских коммунистов связана с политическим напряжением в преддверии выборов. Политконсультант Валерий  Смородников к предположению относится скептически. Также он сомневается, что история негативно повлияет на рейтинг партии. Особенно если учесть, насколько сильны в стране просталинские настроения. «Мы понимаем, что Новосибирской области возможности КПРФ чуть шире, чем в других российских городах. В распоряжении новосибирского обкома есть рекламные поверхности. И их количество позволяет агитации КПРФ быть заметной. В любом случае акция будет оценена. Ее начали обсуждать, а это уже политическое и электоральное достижение. Это им идет в плюс, особенно если брать во внимание целевую аудиторию партии — пожилых людей. Билборды со Сталиным — сигнал в первую очередь им, а не интеллигентам из фейсбука», — считает Валерий Смородников.

В любом случае в новосибирском обкоме КПРФ отметили, что баннеры со Сталиным провисят недолго. «Они размещены на период праздников, потом будут заменены предвыборной партийной агитацией», — подчеркнул Ренат Сулейманов.

Собеседник издания не исключает, что акция может повториться в будущем. А пока местные приверженцы коммунистических идей изучают возможности восстановления памятника Сталину. «Был проект сделать аллею полководцев на Монументе Славы. В том числе, с памятником Иосифа Сталина. Потому что вычеркнуть его из истории невозможно. Но все это требует средств, пока нам это не по силам. Посмотрим, что будет дальше», — резюмирует Ренат Сулейманов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ