Рабочая группа заксобрания одобрила переход Новосибирска на четырехчасовую разницу с Москвой

Специальная рабочая группа приняла положительное решение о переводе часов в Новосибирской области. 

5 мая заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике в заксобрании Новосибирской области Артем Скатов сообщил в соцсетях, что рабочая группа рекомендовала подготовить инициативу в федеральный закон о переходе Новосибирской области на четырехчасовую разницу с Москвой.

Рабочая группа по изучению вопроса о целесообразности перехода Новосибирской области в другой часовой пояс была создана распоряжением губернатора Владимира Городецкого. В обсуждении проблемы приняли участие врачи, депутаты Государственной Думы, законодательного собрания Новосибирской области, представители органов местного самоуправления, общественных организаций.

Всего прошло четыре заседания рабочей группы. Последнее состоялось 5 мая. «Только один из 25 членов рабочей группы и приглашенных специалистов предложил оставить Новосибирскую область в часовом поясе «Москва +3»», — сообщает пресс-служба законодательного собрания Новосибирской области.

Одним из главных факторов, о котором говорили участники заседания, стал переход в часовой пояс +4 ближайших соседей Новосибирской области: Алтайского края, Республики Алтай, Томской области. По словам председателя законодательного собрания Новосибирской области Андрея  Шимкива, перевод часов позволит не нарушить сложившиеся социально- экономические связи между регионами. «Учитывая значимость вопроса и его важность для всех жителей Новосибирской области, мы провели максимально масштабное изучение общественного мнения. Привлекали коллег-депутатов из районных советов, медиков, ученых, экономистов. Большинство жителей выступило за переход в другой, восточный часовой пояс, как это уже сделали наши соседи – алтайцы и томичи.   Сейчас мы действительно обоснованно можем включить вопрос в повестку майской сессии. Кроме того, мы намерены обратиться к своим коллегам – депутатам Госдумы, с просьбой о содействии его максимально оперативного утверждения», — прокомментировал решение рабочей группы  Андрей Шимкив.

В феврале этого года на сессии заксобрания Новосибирской области заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике в заксобрании Новосибирской области Артем Скатов пытался убедить коллег внести вопрос о смене часовых зон в повестку, но его инициатива не нашла поддержки. Тогда первый вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панфёров пояснял, что законопроект требует проработки, если будет в конце концов принят, то не раньше 2017 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ