Большое плавание маленькой рыбы

26 апреля компания «СИБЭКО» при участии Роспотребнадзора выпустила 25 млн мальков пеляди и провела открытый урок для учеников лицея № 21. Такое мероприятие уже стало традицией: акции по зарыблению Обского водоема «СИБЭКО» проводит на ежегодной основе.

В этом году выпуск рыбы был объединен с открытым уроком. Школьники с неподдельным интересом слушали рассказ о подготовке мальков для запуска, об экологической ситуации в бассейне реки Обь и о результатах подобных мероприятий. Также ребятам представилась возможность самостоятельно отпустить мальков на волю. Такие крупные предприятия, как «СИБЭКО», вкладывают много сил и средств в поддержку окружающей среды, и важно, чтобы бережное отношение к природе прививалось и следующему поколению.

«АО «СИБЭКО» совместно с Департаментом Росприроднадзора не первый год реализуют совместные мероприятия природоохранного значения. Эта экологическая акция — конкретное мероприятие, которое поможет восстановить ихтиофауну нашего Верхнеобского бассейна. К тому же такой формат имеет и большую воспитательную ценность, потому что были привлечены учащиеся, которые могли непосредственно прикоснуться к этому процессу», — рассказал представитель департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Николай Нечитайло.

Нынешняя закупка 25 млн особей обошлась компании «СИБЭКО» в сумму порядка 7 млн рублей, но это далеко не единственная акция, проводимая компанией.
Все мероприятие проходило на Северном объезде у протоки Оби. Сначала участникам акции были продемонстрированы сами мальки пеляди. Затем ребятам рассказали, как подготавливается икра и сколько времени уходит на выращивание мальков. Вид рыбы — пелядь — был выбран не случайно. Это самый уязвимый вид — осенне-нерестующих. Нерест у этих рыб проходит в конце октября — начале ноября, и икра находится всю зиму в воде. Поэтому основная масса ее выедается.
«Такие выпуски мы проводим уже пять лет. И можно с уверенностью сказать, что популяция рыб увеличилась в разы. Если в 2012 году за одно притонение ловили 10 или 15 штук, то сейчас — 300–500 штук. Также эта рыба выращивается в специальных водоемах и реализуется перерабатывающими предприятиями. Мы специально выбрали именно это время для запуска мальков. Сейчас вся рыба ушла на нерест, в кусты, где много еды. Поэтому все выпущенные сегодня мальки спокойно уйдут в реку», — пояснял директор ООО «Томскрыба» Владимир Калгин.

Питаются эти рыбы зоопланктоном. За сезон такой малек вырастает в 40 тысяч раз. Ни одно животное или птица не может так прибавить в весе, как это делает пелядь. Этот вид рыбы очень выгоден для товарного рыбоводства.

16_ECO_7322Весь процесс получения малька занимает восемь месяцев. Сначала отлавливают производителей на севере Томской области, далее проводят их отсадку и выдерживание. Далее получают оплодотворенную икру. После этого машинами и вертолетами доставляют ее в Новосибирск, и здесь уже проходит инкубация, длится она около шести месяцев. Инкубируется икра в аппаратах рейса. В один аппарат загружается почти 800–900 тыс., и за минуту через него проходит три литра воды. Надо также учесть, что нужен определенный химический состав воды, поэтому проводить инкубацию можно не везде. Например, в Томске в воде содержится много железа, из-за чего могут возникать различные уродства у рыб. Через три года взрослая рыба весом 350 граммов вернется сюда на нерест. К сожалению, доживает до этого момента примерно 0,22%. Но если говорить о товарной рыбе, то из одного миллиона личинок получается десять тонн стограммовиков, т. е. около 10%. Бывает, что доходит и до 40%, но это происходит только в хороших погодных условиях.

После теоретической части стартовала практическая, самая интересная. Специалисты вместе со школьниками заходили в воду и выпускали мальков из больших пакетов, которые все это время находились в воде у берега. Впечатлений у всех участников было много. Ребята с удовольствием делились эмоциями и единодушно решили, что с радостью примут участие в подобных акциях в будущем. К тому же направление их классов — биотехнологическое и биохимическое — связано с экологией и охраной окружающей среды. Самым впечатляющим фактом школьники признали количество мальков, которых выпускают в воду лишь за одну акцию.

СибЭко_логоЭкологический патруль компании  «СИБЭКО» приглашает горожан 28 мая поучаствовать в масштабной акции по очистке берега реки Чаус.

Дополнительная информация будет размещена на сайте компании.

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ