«КрасКом» в горле

Коммунальная компания «КрасКом» в рамках антикризисных мер сократит 20% управленческого персонала и пересмотрит других виды непроизводственных расходов. Причиной такого решения называют проблемы в отечественной экономике, однако эксперты полагают, что основной источник финансовых проблем — реорганизация «Жилфонда», а также опасаются сокращения ремонтной программы.

Компания «КрасКом» заявила о начале реализации своей антикризисной программы. Она подразумевает максимальное сокращение всех видов непроизводственных расходов, изменение режим работы отдельных подразделений, оптимизацию организационной структуры аппарата управления с сокращением численности до 20%, при этом «управленцам, не занятым в основном производстве, будет предложено перейти на имеющиеся рабочие вакансии». В то же время в организации обещают сохранить социальные льготы (медицинское страхование, профосмотры, денежные выплаты на рождение детей, бесплатную доставку до места работы на удаленные объекты и т. д.). В пресс-службе «КрасКома» рассказывают, что разработка программы началась с декабря прошлого года ввиду падения отечественной экономики и нестабильности в городской сфере ЖКХ. На самой компании эти факторы отразились в виде роста дебиторской задолженности. Так, долг абонентов за холодную и горячую воду, водоотведение и теплоснабжение уже превысил 1,2 млрд рублей, что создает «реальные риски для устойчивой работы систем жизнеобеспечения Красноярска, из-за чего могут пострадать и добросовестные потребители». Впрочем, на данный момент предприятие работает в штатном режиме.

«КрасКом» продолжает работать с должниками и недавно передал в «Красноярское Бюро кредитных историй» реестр злостных неплательщиков. Причем интересно, что основная часть задолженности висит на управляющих компаниях и товариществах собственников жилья, выступающих посредниками между коммунальной компанией и населением. Главная претензия в том, что эти структуры «не спешат взыскивать с населения задолженность». Взыскивать средства планируется в судебном порядке. По имеющимся данным, в 2015 году через арбитраж предприятие уже стребовало с УК и ТСЖ более 711,1 млн рублей.

«Юристы компании обращаются не только в арбитражный суд, но и в мировой, и в суд общей юрисдикции, т. к. среди должников есть физические лица, а также сообщают данные о неплательщиках за коммунальные ресурсы в прокуратуру, органы законодательной и исполнительной власти, СМИ и передают извещение для базы Центрального каталога кредитных историй Центробанка России», — отмечают в пресс-службе организации.

Добавим, что одновременно с антикризисными мерами в организации произошла смена руководства. 26 апреля прошло общее собрание участников ООО «КрасКом», где был избран новый председатель совета директоров Вадим Дьячков, до последнего времени являвшийся генеральным директором предприятия. А гендиректором избран первый заместитель Сергей Яценко, хотя в должность он вступит только 17 мая. Руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков уверен, что причина проблем кроется в проходящей сейчас реорганизации «Жилфонда», подразумевающей банкротство дочерних управляющих компаний.

«Я думаю, дело не в экономическом кризисе, на который пытаются все списывать. Дело просто в том, что семь крупных УК, подконтрольных «Жилфонду», сейчас проходят процедуру банкротства, и потому платежи через них зависли. При этом тарифы «КрасКома» были заложены в рамках долгосрочной программы, ориентирующейся на 100-процентную собираемость платежей, которой теперь по указанным причинам не происходит. Что касается антикризисных мер, то сокращением управленческого персонала компании рано или поздно пришлось бы заниматься, потому что целесообразность действующего штатного расписания среди менеджмента давно вызывала вопросы. Больше надо беспокоиться о том, что недостаток средств может ударить по ремонтной программе», — полагает Казаков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ