Обожглись на молоке

Крупное сельскохозяйственное предприятие — ООО «Назаровское молоко» — может быть признано банкротом. Ранее к предприятию неоднократно возникали претензии — и у контрагентов, и у надзорных органов. Наблюдатели отмечают, что у региональных властей нет финансовых и иных возможностей помочь производственному объекту.

Завод «Назаровское молоко» (ООО «Назаровское молоко») основан в 1944 году. В настоящее время ОАО «Назаровское молоко» является филиалом концерна «Вимм-Билль-Данн». На последнем, в частности, производится продукция под известными брендами «Домик в деревне» и «Веселый молочник». География поставок предприятия включает регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Федеральная налоговая служба направила в арбитражный суд Красноярского края заявление о признании банкротом ООО «Назаровское молоко». Причиной претензий ФНС стала кредиторская задолженность предприятия на сумму 828,9 млн рублей. Решение о принятии иска к рассмотрению арбитражом еще не принято — это должно произойти в ближайшие дни.

Отметим, согласно картотеке арбитражных дел, «Назаровское молоко» в последнее время неоднократно становилось объектом судебных претензий. Так, только в этом году арбитраж удовлетворил иски к нему на 32 тыс. долларов от казахстанского ТОО «Магнитка», от «ЗВС Карго» — на 123 тыс. рублей, от «Финнпак Системз» — на 2,1 млн рублей. К предприятию возникали вопросы и другого рода. Например, в апреле специалисты Роспотребнадзора в рамках плановой проверки провели лабораторное испытание продукции «Назаровского молока» и выявили в нем нарушения, например, «признаки фальсификации жировой фазы молока жирами немолочного происхождения». Дело тогда закончилось штрафом для предприятия на сумму 50 тыс. рублей.

Другую одноименную организацию — «Торговый дом «Назаровское молоко» — пытается обанкротить некое ООО «Факторинговая компания «Лайф» из-за долга в 4,4 млн рублей. Арбитражный суд пока оставил это заявление без движения.

Стоит отметить, что проблемы в последнее время встречались у предприятий молочной отрасли  в других регионах России. Так, накануне ряд производителей молока в Ленинградской области прекратили поставки сырья на петербургский завод «Вимм-Билль-Дана», отказавшись снижать цены на продукцию, как того требовала компания.

На самом предприятии «Назаровское молоко» получить комментарий не удалось — телефон приемной не отвечал. Впрочем, в городской администрации утверждают, что организация на текущий момент продолжает функционировать. В «Вимм-Билль-Дане» в свою очередь отметили, что ООО «Назаровское молоко» к ним отношения не имеет.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Медведев считает, что проблемы «Назаровского молока» свидетельствуют о неудовлетворительной работе региональных властей в области сельского хозяйства.

«Руководство сельскохозяйственным направлением в нашем регионе откровенно слабое, и, по-моему, давно пора уже ставить вопрос о его соответствии занимаемым должностям. Потеря даже небольшого сельского предприятия часто означает смерть данного населенного пункта, а что говорить о таких крупных объектах, как в Назарово? Понятно, что сам край погряз в долгах и не имеет возможности финансово помочь таким предприятиям. Тем важнее становится политическая составляющая поддержки, с которой исполнительная власть региона, очевидно, не справляется. У меня перед глазами пример овощеконсервного завода в Минусинске. Мы воевали несколько лет, и только недавно губернатор пообещал, что производство там будет возобновлено. Но ведь вокруг каждого предприятия такие споры устраивать невозможно», — отмечает Медведев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ