Деньги и дороги: проблемы муниципальных образований Новосибирской области

В этом году совету муниципальных образований Новосибирской области исполнилось 10 лет. На торжественном собрании, посвященном этой дате и Дню местного самоуправления, представители областной власти, Государственной думы РФ, главы районов, городских округов, поселений и делегаты муниципальных образований обсудили насущные проблемы местного самоуправления региона, в числе которых — распределение полномочий и обеспечение их финансами, предоставление возможности законодательной инициативы и поиск средств на ремонт дорог.

Структура совета

«Еще в XIX веке видный философ и правовед Борис Чичерин говорил об истинном духе земских учреждений, духе самоуправления, заведования собственными делами на основании самостоятельно принятых решений за свой счет. Сегодня эти принципы не менее актуальны, чем полтора века назад. Развитие сильной, финансово состоятельной власти на местах, до которой гражданин мог бы «дотянуться рукой», является нашей важнейшей задачей», — отметил в своем выступлении на встрече первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков.

Чем же занимается совет муниципальных образований Новосибирской области? Согласно уставу объединения, он был создан для организации взаимодействия, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований региона.

Администрация Новосибирской области

Стоит отметить, что деятельность совета регламентируется федеральным законом 131 о работе муниципальных образований, к реализации которого Новосибирская область приступила еще до его принятия на государственном уровне — в качестве пилотного региона. Вспоминая о данном законе, которому сейчас уже больше 13 лет, Александр Жуков рассказал собравшимся: «За это время в закон было внесено уже более 100 поправок, и я думаю, что эта работа никогда не прекратится». Он заверил, что парламент России уделяет серьезное внимание совершенствованию структуры, полномочий муниципальной власти, укреплению ее финансовой базы. По словам Александра Жукова, перемены в лучшую сторону происходят, и на федеральном уровне появилась муниципальная составляющая в законах о стратегическом планировании, о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Сейчас в парламенте рассматривается вопрос о предоставлении права законодательной инициативы советам муниципальных образований. Александр Жуков выразил уверенность, что соответствующий закон будет принят в самое ближайшее время.

Существует и региональный закон Новосибирской области, принятый в 2011 году, согласно которому Совет муниципальных образований может выходить в областной парламент с законодательной инициативой. «Представители совета муниципальных образований участвуют в заседаниях комитетов Законодательного собрания и депутатских слушаниях, — отметил председатель ЗС Новосибирской области Андрей Шимкив, рассказывая СМИ о совместной работе ЗС и муниципалитетов. — По желанию представителей муниципалитетов мы готовы рассматривать любые инициативы. Мы готовы к диалогу в любом деле», — добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов, депутат Госдумы РФ Ирина Мануйлова обратила внимание, что несмотря на то что у всех муниципальных образований одинаковый спектр обязанностей, кому-то удается справляться с ними успешно, а кому-то — не очень. «Основной плюс нашего коллегиального органа как раз в том, что мы имеем возможность обменяться успешными практиками, дать друг другу советы по решению насущных проблем», — пояснила она.

А депутат ЗС Новосибирской области, вице-президент «Ростелекома» Максим Кудрявцев отметил, что на людях, которые работают в структурах местного самоуправления лежит большая ответственность. «Это психологи, которые каждый день работают с людьми, — дополнил он. — Их задача — сделать так, чтобы исполнялся весь спектр решений: начиная с указов президента РФ и заканчивая теми вопросами, которые каждодневно волнуют жителей региона».

Немаловажно, что в рамках торжественного мероприятия было принято решение об изменении структуры совета муниципальных образований Новосибирской области. Теперь он будет состоять не из комиссий по направлениям, как ранее, а из палат. В палату городских поселений войдут 26 глав населенных пунктов, и возглавит ее глава рабочего поселка Краснообск Юрий Саблин. Палата сельских поселений составит 30 человек из числа авторитетных лидеров среди руководителей сел. Кроме того, в состав органа войдет экспертный совет из представителей гражданского общества, ученых и профильных специалистов. Также на собрании был переизбран президиум совета, который состоит из 35 человек, включая представителей указанных палат.

Распределение полномочий

Самой важной проблемой местного самоуправления на данный момент можно считать вопрос распределения полномочий между федеральной, региональной и муниципальной властью и, соответственно, финансирования этих полномочий при их передаче.

«Понятно, что денег мало. И это, конечно, проблема не только муниципалитетов. Средств не хватает и на региональном уровне, и на федеральном»

Выступая на мероприятии, Александр Жуков рассказал, что в ближайшее время планируется законодательно закрепить возможность привлечения муниципальных образований к обязательному обсуждению законов, которые касаются разграничения полномочий. «Сегодня я в очередной раз понял, как это важно, — отметил первый вице-спикер Госдумы. — Послушаешь выступления — и видишь, что действительно эти люди ближе всего к народу, они лучше всего чувствуют проблемы, которые есть на местах». Также парламентарий обратил особое внимание на то, что несмотря на очевидный недостаток средств, представители местного самоуправления стараются не жаловаться. «Понятно, что денег мало. И это, конечно, проблема не только муниципалитетов. Средств не хватает и на региональном уровне, и на федеральном, — добавил он. — Но очень важно, что люди даже в условиях недостатка финансов могут решать проблемы эффективно». Первый заместитель председателя Государственной думы РФ пообещал, что изменения относительно разграничения полномочий обязательно будут внесены в федеральные законы, если не этим, то следующим созывом Думы. «Сама жизнь подсказывает, куда лучше отдать вопросы здравоохранения, образования и многие другие вещи. Все равно это нужно корректировать по ходу дела, — пояснил он. — Но за этим, естественно, должны идти и финансовые ресурсы. Потому что нельзя передать какие-то полномочия, а деньги не отдать. Ведь ясно, что тогда эти полномочия не будут выполняться».

И действительно, вопрос обеспечения новых полномочий финансовыми средствами звучит сейчас достаточно остро. В разговоре с журналистами Максим Кудрявцев назвал эту проблему «глобальной». «Это наша совместная работа — наполняемость доходной части бюджета, — отметил он. — И понятно, что если эта цель будет достигнута, то и все другие задачи в части улучшения жизни граждан области также будут решаться».

Затронула эту тему, отвечая на вопросы представителей СМИ, и Ирина Мануйлова. «Всегда самым проблемным будет вопрос обеспечения полномочий муниципальных образований финансовыми ресурсами, — сказала она. — К сожалению, процесс перераспределения и с федерального на региональный, и с регионального на муниципальный уровень не всегда сопровождается передачей средств. И это, конечно, вызывает определенное напряжение, потому что бюджетные вопросы не дают в полной мере качественно исполнить те обязанности, которые сегодня ложатся на любое муниципальное образование».

Этой же темы коснулся и Андрей Шимкив. «Разделение полномочий — это то, чего хотят все, и не только на уровне области и районов, но также региона и Федерации, — отметил он. — Кому сколько налогов оставить? Это то, что всегда волнует руководителей всех уровней».

Дорожный вопрос

Из числа насущных хозяйственных проблем в первую очередь традиционно поднимается дорожная тема. И наиболее позитивное движение в этой сфере сейчас — это инициатива руководства Российской Федерации по перераспределению дохода с акцизов на бензин в пользу дорожного фонда муниципальных образований. «Это отрадно, что теперь рубль с акцизов будет не в федеральный бюджет отправляться, а в дорожные фонды региона. Это добавит нам возможностей даже уже в этом году. Мы сумеем укрепить межмуниципальную дорожную сеть, особенно школьные маршруты», — отметил губернатор Владимир Городецкий. Глава региона пояснил, что хотя ситуация с дорогами, по которым ходят школьные автобусы, в области не критичная, некоторые сбои, особенно в межсезонье, существуют. Поэтому Владимир Городецкий также пообещал, что областная власть поможет муниципалитетам в обновлении автопарка транспорта, в первую очередь для школьных маршрутов.

Напомним, что президент России Владимир Путин во время прямой линии сообщил, что после повышения акцизов на топливо 1 рубль с каждого литра должен оставаться в регионе для строительства и ремонта дорог. Значимость этой инициативы прокомментировал и Александр Жуков: «Очень важное решение президента по дорожному фонду — это существенное подспорье, в том числе и для Новосибирской области». По оценке первого вице-спикера Госдумы, для региона речь идет почти о миллиарде рублей.

Из числа других насущных тем губернатор Новосибирской области отметил необходимость поиска новых точек роста в рамках программы реиндустриализации для обеспечения приростного характера новосибирской экономики. «Где они, наши новые точки роста экономики? — спросил глава региона. — И это касается не только промышленности, но каждой сферы жизни на селе. Программа реиндустриализации сформировала нам более четкое представление перспективы, и надо находить эти пути в реальной жизни», — добавил он.

Напомним также, что в этом сентябре — в единый день голосования — состоятся выборы депутатов в советы городов Барабинска, Куйбышева, Татарска, Бердска и Искитима. А на майской сессии депутаты Законодательного собрания Новосибирской области планируют в окончательном чтении рассмотреть законопроект, предусматривающий возможность территориям самим определяться со способом выборов глав муниципалитетов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ