Совет депутатов Новосибирска встретил делегацию из Южной Кореи

26 апреля, в минувший вторник, депутаты Новосибирского горсовета и парламентарии, прибывшие из южнокорейского города Тэджон, провели встречу, на которой обсудили пути сотрудничества и обменялись опытом в сфере управления и развития городов. Возможными направлениями для совместной работы стали медицинский туризм, культурный и образовательный обмен.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко рассказал, что российскую сторону особенно заинтересовала тема корейской медицины. «Этот вопрос действительно актуальный. Сотрудничество в медицинском плане могло бы упростить выезд наших граждан в Корею. Скажу больше, такая практика уже существует, просто ценовая политика не очень доступна для наших граждан. Может быть, продуктом нашего сотрудничества станут специальные условия, которые решат эту проблему», — рассказал депутат.

Яковенко отметил, что Южная Корея очень продвинулась в части медицинских услуг, которые организованы в стране на высшем уровне. В Тэджон приезжают на лечение люди как со всей Южной Кореи, так и из других стран. «Например, такая необходимая для Новосибирска сфера, как диагностика онкологии, у них очень хорошо развита», — заметил он.

Помимо этого, депутат выделил интерес российской стороны к устройству власти в городе Тэджоне, организации у них жилищно-коммунальных услуг, распределения бюджета.

«Наши гости рассказали о своих принципах работы, о системе законодательной и исполнительной власти. Мы, соответственно, поделились подробностями работы таких структур у нас. Понятно, что за короткий промежуток времени все вопросы не сумели обсудить, но тем не менее сотрудничество наметилось. Интересны их взгляды на жилищно-коммунальные услуги — в России это одни из самых обсуждаемых вопросов. Было любопытно, как они решаются в Корее», — сказал Яковенко.

Депутат заметил, что системы управления в Новосибирске и в Тэджоне похожи. Например, также разделены полномочия между исполнительной и представительной властью. Примечательно, что и проблемы носят схожий характер. Южнокорейские гости рассказали, что полномочия представительной власти не мешало бы расширить.

О каком-то конкретном плане сотрудничества, по словам Евгения Яковенко, пока говорить рано, ведь время дискуссии было ограничено, но главное, по его словам, что с обеих сторон есть желание работать вместе. «Нам очень приятно, что делегация из нашего города-побратима Тэджона приехала познакомиться, пообщаться и посмотреть своими глазами на Новосибирск. Надеюсь, таких встреч будет еще много», — резюмировал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко.

Участники встречи обсудили возможности для развития инвестиционной привлекательности городов, реализации богатого научно-технического потенциала, которым обладают Тэджон и Новосибирск. Корейскую сторону также заинтересовал институт наказов избирателей депутатам: новосибирцы рассказали гостям о применяемой у нас модели, о том, что жители Новосибирска, выбирая депутатов, могут оставлять им свои пожелания, показали слайды с крупными выполненными наказами. Коллеги из города-побратима по достоинству оценили эффективный инструмент решения городских вопросов, выносимых на повестку дня самими жителями.

Новосибирские депутаты отметили, что наши города во многом похожи: толчком к развитию Новосибирска и Тэджона послужило строительство железной дороги, побратимы — важные транспортные узлы, расположенные в сердце своих стран, у нас есть крупные научные центры (Академгородок и Иннополис), в транспортной системе важное место занимает метро, оба города отличаются очень быстрыми темпами роста населения.

Председатель Совета депутатов города Тэджона госпожа Ким Ин-Сик поблагодарила новосибирских депутатов за теплый прием и отметила свою симпатию к Новосибирску. «Я была приятно удивлена, что в таком холодном краю, как Сибирь, был создан такой красивый город, как Новосибирск, где живут такие прекрасные люди. Мы надеемся, что у нас будет много совместных проектов. Как, например, медицинский туризм, культурный обмен и обмен по образовательному процессу», — сказала госпожа Ким Ин-Сик. Спикер тэджонского парламента также отметили высокое мастерство новосибирских водителей, которые умеют быстро ездить и совершать маневры в условиях отсутствия разметки на дорогах.

Визит делегации в Новосибирске продлится до 28 апреля. Гости посетят новосибирский Академгородок, Технопарк, МВК «Новосибирск Экспоцентр», побывают в обязательных для иностранных гостей точках притяжения: зоопарке и новосибирском театре оперы и балета.

Напомним, что города Новосибирск и Тэджон являются побратимами. Соответствующий протокол был подписан в октябре 2001 года. Побратимами называют города, имеющие похожие статус, численность и другие параметры. Естественной важнейшей характеристикой являются постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. В целом Новосибирск имеет 13 городов-побратимов из разных стран: Китая, Монголии, Армении, Японии и других. Кстати, 24 апреля отмечался Всемирный день породненных городов.

Южнокорейский город Тэджон является одним из крупнейших центров торговли и обмена технологиями Дальнего Востока. Этот город считается научно-технической столицей Южной Кореи, и установление побратимских отношений с Новосибирском поспособствовало развитию последнего в этой области, а также в ряде других.

С момента подписания побратимского договора Тэджон посетили директор оперного театра, директор по внешним связям и сотрудничеству Новосибирского Академгородка, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии им. А. В. Николаева и другие значимые личности Новосибирска. В 2012 году новосибирская футбольная команда участвовала в футбольном матче в городе Тэджон. На 120-летие Новосибирска к нам в 2013 году приезжала представительная делегация из Кореи. В прошлом году официальная делегация Новосибирска участвовала в Тэджонском глобальном инновационном форуме и Международном совместном семинаре ВАТ–ЮНЕСКО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ