Ресторатор Владимир Бурковский откроет заведение в историческом особняке в центре Новосибирска

Как сообщил «КС» Владимир Бурковский, его новый проект расположится в центре Новосибирска – особняке купца Зедайна. Ресторатор приобрел его в 2013 году, все это время в помещении велась реконструкция и отделочные работы. Запуск ресторана намечен на 2017 год.

«Особняк мы приобрели в 2013 году. Долго шла реконструкция здания, было много согласований – все-таки это памятник культуры начала XX века. На данный момент под дом подведен новый фундамент, укреплены стены, крыша, мансарда. Причем стены мы восстанавливали из старого кирпича, собирали его по всему городу… Отделка, которая будет в обозрении гостей – полностью сохранена в ее изначальном виде из кирпича начала XX века», — рассказал Владимир Бурковский.

Фото: kraeved.ngonb.ru
Фото: kraeved.ngonb.ru

Двухэтажный кирпичный дом купца Зедайна расположен на улице Коммунистической (бывшая Гудимовская). Построен в 1912-1913 годах. Принадлежал купцу П. М. Зедайну и использовался как жилой дом. Дом признан памятником архитектуры регионального значения (Реш. Облисп. От 18.07.90 №282). С 2010 года – административное здание.

Концепция проекта ─ ресторан сибирской кухни. «С настоящими коптильнями и разными другими приспособлениями, которые были у наших прапрабабушек. Подвал будем использовать для заготовок, два жилых этажа – в качестве залов на 250-300 посадочных мест. Также будет летняя веранда, расположенная на террасе», — отметил Бурковский.

Открытие запланировано на 2017 год. «Название придумали, но пока не скажу», — добавил ресторатор. Напомним, что его авторству также принадлежат рестораны «Славянский базар» и «Вечный зов» в Томске, «Фенимор Купер», гастрономический театр PuppenHaus и кофейня «Креп де Кофе» в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ