Доходная часть бюджета Новосибирска выросла за счет межбюджетных трансфертов

26 апреля на сессии городского совета новосибирские депутаты, после бурного обсуждения, приняли изменения в бюджет в двух чтениях.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в своем вступительном слове отметил, что изменения в бюджете связаны в первую очередь с поступлением новых доходов. В целом, согласно проекту решения, общий объем доходов города вырос до 35 964 206,5 тыс. руб. Из них 339,1 млн руб — это новые ассигнования из областного бюджета. Их планируется потратить на ремонт автомобильных дорог, в том числе и в частном секторе, благоустройство дворовых территорий и другие нужды.

Несмотря на то, что проект изменений был принят сразу в двух чтениях, голосованию предшествовала эмоциональная дискуссия. Депутаты подняли ряд важных вопросов.

Так, представитель партии «Родина» Вячеслав Илюхин высказал особую обеспокоенность ситуацией в энергетическом комплексе в связи с изменениями порядка диагностики газового оборудования. Также он отметил завышение показателей НДФЛ. Депутат сказал, что за счет неверных цифр предполагаемого роста в бюджете указаны лишние доходы на сумму в 1 млрд руб. Подытоживая свое выступление Вячеслав Илюхин назвал проект бюджета «фантастическим», имея в виду нереальность его выполнения.

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов  отметил еще одну проблему Новосибирска. По его информации, существуют жалобы на деятельность муниципального учреждения «Ритуальные услуги», которые поступают как от горожан, так и, например, от ФАС. По словам депутата, уже третья попытка реорганизации данной компании проблемы не решила.

Депутат Олег Шестаков назвал еще одно проблемное муниципальное предприятие. По его словам, кинотеатр им. Маяковского является убыточным, что требует активных действий со стороны городского совета.

Были подняты и другие вопросы. К части из них депутаты еще планируют вернуться на майской сессии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ