В Новосибирске планируют открыть Почетное консульство Италии

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской республики Чезаре Мария Рагальини создание в регионе Почетного консульства Италии.

По информации пресс-службы правительства НСО, 21 апреля представители итальянской делегации в Новосибирске рассказали главе региона о том, что на территории области планируется создание Почетного консульства Италии. Поясним, что Почетное консульство — это разновидность консульского учреждения, которое возглавляет нештатный Почетный консул, который не получает жалования от страны его назначившей, но при этом находится на государственной службе страны назначения. Почетный консул выполняет свои функции на общественных началах. Он находится в подчинении Генерального консула или Чрезвычайного Полномочного посла. Почётный консул обязан проводить мероприятия в консульском округе. Эти мероприятия могут носить торговый, деловой, спортивный или культурный характер (по информации пресс-службы губернатора и правительства НСО).

«Я надеюсь, что это решение будет поддержано МИДом, — прокомментировал это решение Владимир Городецкий. — Ведь создание этой структуры придаст дополнительную динамику российско-итальянским отношениям, позволит более эффективно налаживать экономические связи».

Также губернатор Новосибирской области рассказал гостям, что в области ведется постоянная работа по развитию торгово-экономических связей между НСО и Итальянской республикой. В качестве примера глава региона привел планы по созданию российско-итальянского обувного кластера, а также проекта по глубокой переработке зерна.

Напомним, что, помимо этого, 18 января 2016 года было подписано Соглашение между Правительством Новосибирской области и Правительством области Ломбардия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В отвте на это чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики Чезаре Мария Рагальини заявил: «Мы считаем Новосибирскую область одним из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Итальянские компании заинтересованы в присутствии на территории вашего региона. Мы готовы не только напрямую инвестировать в развитие тех или иных отраслей, но и создавать совместные предприятия с новосибирскими компаниями». Также он уточнил, что в официальную делегацию страны вошли представители 20 итальянских компаний. Бизнесмены запланировали порядка 150 встреч с сотней предприятий Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ