Бонус за собираемость

Во время выездного совещания 20 апреля в Октябрьском районе по выполнению региональной программы капремонта заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства  города рассказал о ходе выполнения программы, алгоритме переноса сроков. Также он оценил качество работ в доме №62 на улице Декабристов и пообещал его жильцам преференции за почти 100-процентную собираемость взносов на капремонт.  

На текущий момент по региональной программе капитального ремонта в Новосибирске отремонтировано 486 многоквартирных домов (МКД). После того как региональную программу актуализировали, по информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (ДЭиЖКХ), в плане на 2016 год стоит проведение ремонтных работ на 647 МКД, выполнение – в 2016 году с переходом на 2017 год. Конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций на весь комплекс работ проведены на 209 объектах.

Как пояснил во время выездного заседания по контролю за реализацией программы капремонта в Октябрьском районе 20 апреля замначальника ДЭиЖКХ Андрей Аркашов, с этого года актуализация программы должна осуществляться не реже одного раза в год. Но, по его мнению, этого недостаточно: «Мы резко вошли в капремонт, пытаясь заскочить на подножку уходящего поезда, и соответственно были допущены ошибки, но на текущий момент программа уже скорректирована. В среднем мы актуализируем документ 2-3 раза в год».

Если же говорить об алгоритме ускорения сроков проведения капитального ремонта или смены видов работ, то мэрии удалось достичь с областным правительством договоренности о подготовке для таких домов минимального пакета документов.

«Например, если дом имеет  ветхие элементы, чаще всего это связано с повреждениями кровли, то в подобном случае нам удалось достигнуть договоренности о подготовке для таких объектов минимального пакета документов, – рассказал замначальника ДЭиЖКХ.  – Первый документ  –  это протокол голосования собственников жилья, второй – техническая экспертиза дома и третий – это решение комиссии ГО и ЧС районной администрации. Когда все документы готовы, мы выносим их на комиссию  в  министерство ЖКХ и энергетики НСО, которая уже и принимает решение о приближении сроков выполнения капремонта или смены видов работ на объекте», – пояснил Андрей Аркашов. Так за период с начала реализации программы удалось либо ускорить сроки проведения капремонта, либо заменить виды работ в 150 домах из 500.

На сегодня строительно-монтажные работы выполняются по второму этапу 2015 года на 229 многоквартирных домах.

«В нашем доме проходит капитальный ремонт коммуникаций – горячего, холодного водоснабжения и электроснабжения, а также ремонт подвальных помещений. Все коммуникации в подвале и те, что поднимаются на второй этаж, – уже заменены, также сделали электрощитовую. Кроме того в подвале заменены двери», – рассказал старший по дому №62 на ул. Декабристов Владимир Фрадкин. По его словам, трудностей с ускорением сроков проведения ремонта не возникло. Нет проблем и собираемостью взносов на капремонт. «Все люди адекватные. Возможно, только в самом начале возникали вопросы, но это было связано с недостаточной информированностью», – отметил Владимир Фрадкин.

Андрей Аркащов, осмотрев помещение, высоко оценил качество работ и  заметил, что необходимо сделать еще противопожарную обработку подвального помещения.  Как заверил подрядчик, ремонтные работы выполняются по графику и к концу мая будут полностью завершены.

«Этот дом можно назвать образцом, так как видно, что жильцы очень ответственные, с подрядной организацией сложились деловые отношения, что лишь способствует проведению ремонта», – отметил замначальника ДЭиЖКХ Андрей Аркашов.

Также  он подчеркнул, что собственники данного дома своевременно оплачивают взносы на капитальный ремонт, и сборы составляют практически 100%. В целом по Новосибирску собираемость взносов составляет порядка 77-78%. Самые высокие сборы зафиксированы в Советском, Калининском районах, Центральном округе — более 80%, а вот самый низкий — в Октябрьском районе. При этом на уровне сборов сказывается и форма счета: на специальном счете в результате аккумулируется средств больше, чем в «котловом».

Учитывая, высокий процент сбора, по мнению заместителя начальника ДЭиЖКХ, в отношении дома №62 на ул. Декабристов следует принять решение о выделении преференций. Также, по словам замначальника ДЭиЖКХ Андрея Аркашова, к реализации региональной программы капремонта начали подключаться и крупные застройщики. «У нас состоялась встреча со строительными организациями, на которой мы обсудили перспективы их вхождения в программу капремонта. Несколько таких организаций уже пришли и работают», – подтвердил Андрей Аркашов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ