Большая работа малых партий

Включились ли непарламентские политические организации в активную предвыборную работу в Новосибирской области? Чем заняты местные отделения малых партий и к чему это приведет, по мнению экспертов, — разбирался «Континент Сибирь».

«Родина»

Из непредставленных в федеральном парламенте партий раньше всех работу по привлечению электората в Новосибирской области начала «Родина». Ее предвыборная агитация появилась на уличных баннерах и в транспорте больше месяца назад.

По словам руководителя новосибирского отделения Александра Люлько, «Родина» в настоящий момент активно занимается партийным строительством. «За последний месяц партбилеты получили порядка пятидесяти человек, открываются новые местные отделения в районах области», — подчеркнул Александр Люлько.

Предвыборные вопросы курирует депутат горсовета, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Вячеслав Илюхин. Он возглавляет избирательный штаб новосибирской «Родины», он же стал лицом стартовой агитационной кампании политической силы в Новосибирске. До последнего времени он предпочитал держать интригу, станет ли сам кандидатом. Интересно также: пойдет ли он по одномандатному округу или по списку.

В разговоре с корреспондентом «КС» Вячеслав Илюхин отметил, что в данный момент главная задача партийного отделения — определиться с кандидатами. Практически решенный вопрос — выдвижение публициста, экономиста Михаила Хазина по Искитимскому одномандатному округу. «До 29 апреля мы отправим перечень кандидатов в Москву. В начале мая определится дата съезда, на котором будет утвержден новосибирский партийный список. Возглавлять его в любом случае будет местный политик. Скорее всего, я буду претендовать на первое место в нем», — рассказал Вячеслав Илюхин.

«Яблоко»

Для остальных непарламентских политических организаций агитация на сегодняшний день — дело второстепенное. Основная часть так называемых малых партий не слишком уверенно стоят на ногах в финансовом смысле, чтобы разворачивать бурную рекламную кампанию практически за полгода до выборов. Другие — сосредоточены на том, чтобы привлечь ресурсных и узнаваемых кандидатов. Переговоры, формирование широкой общественной коалиции — на сегодняшний день одна из приоритетных задач руководства новосибирского отделения «Яблока».

На региональных выборах в прошлом году новосибирское «Яблоко» добилось довольно скромных результатов. Три процента набрал список в городской совет и 2,4 — в региональный парламент, одномандатники в законодательные органы власти тоже пройти не смогли. Новосибирские лидеры «Яблока» рассчитывают, что в сентябре 2016-го ситуация не повторится. Им на пользу, с их точки зрения, может сыграть более высокая явка в день голосования за федеральных парламентариев, чем за местных депутатов в прошлом году.

Член бюро регионального отделения «Яблока» Олеся Вальгер пояснила корреспонденту «КС», что на одномандатных округах в Новосибирске кандидаты от партии появятся, но приоритетом является список. «На какой процент мы рассчитываем, сказать трудно. Хотя бы потому, что до выборов еще далеко. А статистика меняется быстро. Но мы как минимум надеемся пройти пятипроцентный барьер. Обычно наш регион даёт больше голосов за «Яблоко», чем в среднем по стране», — резюмировала Олеся Вальгер.

С ее точки зрения, основной конкурент для их партии — «парламентская четверка». «С «Единой Россией» соперничать сложно из-за её гигантских финансовых и административных ресурсов. КПРФ, на мой взгляд, не оправдала возложенные на неё ожидания протестного электората, «Справедливая Россия» по нашим оценкам слабо работает в регионе. Эти голоса могут быть отданы «Яблоку», если люди голосовали за эти партии в 2011 году просто в поисках альтернативы», — допускает Олеся Вальгер.

«Яблоко» постепенно озвучивает имена своих будущих кандидатов. Уже известно о том, что политическую силу будет представлять, например, юрист Геннадий Шишебаров, художественный руководитель ансамбля ранней музыки «Insula Magica» Аркадий Бурханов. Известно, что предложение поступало идеологу «абсурдного шествия Монстрация» Артему Лоскутову. Художник отказался, хотя в прошлом году у него был опыт участия в политических процессах. Он был одним из лидеров списка «Демократической коалиции». Правда, списки «Парнаса», на базе которого представители «Демкоалиции» собирались баллотироваться на региональных выборах, не прошли регистрацию в избиркоме.

Кстати, новосибирское отделение «Яблока» заявляет о своей открытости для различных представителей «Демкоалиции», которая в преддверии выборов переживает внутренний конфликт. Дело в том, что часть объединения выступает за то, чтобы абсолютно все потенциальные кандидаты проходили процедуру публичных праймериз, по итогам которых определятся первые номера партсписка и выдвиженцы по округам. Другие представители «Демкоалиции» допускают исключение для того, чтобы «Парнас» (у этой партии есть преференции, позволяющие ее кандидатам не проходить подписной фильтр) на выборы повел партийный лидер Михаил Касьянов.

Новосибирское «Яблоко» предложило «Демкоалиции» сотрудничество. «Сейчас на федеральном уровне у этого объединения складывается достаточно сложная ситуация, поэтому мы можем подождать, пока все утрясется, чтобы вернуться к переговорам. У нас очень широкий пакет предложений вплоть до того, что мы готовы выдвинуть представителей «Демкоалиции» в своем списке», — говорит Олеся Вальгер.

О перспективах подобного союза корреспондент «КС» поговорил с членом центрального совета «Партии Прогресса» (входит в «Демократическую коалицию»), участником праймериз «Демкоалиции» по Новосибирской области Сергеем Бойко. «Позиция лидера «Яблока» Григория Явлинского не оставляет возможностей для компромисса. Фактически все, что предлагает эта партия: распустить нам наши объединения и включиться в яблочный список. Объединенный список имел бы более высокие шансы на прохождение в Госдуму. Но, к сожалению, конструктивной схемы, при которой сохранялась бы возможность членов «Демкоалиции» влиять на политику «Яблока», выработать не удалось. Понятно, что наша политика в Новосибирской области не может идти вразрез с федеральной. В процессе переговоров с местным отделением «Яблока» рассматривалась также возможность распределения округов. Но договоренности на сегодняшний день не достигнуты: не исключено, что на одних и тех же территориях будут как кандидаты от «Яблока», так и кандидаты от «Парнаса»», — говорит Сергей Бойко.

«Демкоалиция»

По словам Сергея Бойко «Демкоалиция» сейчас сосредоточена на своих собственных праймериз, намеченных на конец мая. Основные усилия политического объединения на текущем этапе уходят в интернет-агитацию. Насколько активно будет вестись избирательная кампания в реальном пространстве в Новосибирской области, пока говорить рано.

«Основной избиратель «Демкоалиции» — Москва, где округа — чисто городские. В Новосибирске смешаны городские и сельские территории, это менее удобно. Но наш город — третий мегаполис страны. И если где-то в стране мы можем рассчитывать на большое количество голосов, то Новосибирск — одно из таких мест», — рассуждает Сергей Бойко.

Несмотря на то, что на федеральном уровне «Демкоалиция» находится фактически на грани развала, Сергей Бойко уверен, что в Новосибирской области кандидаты от этого объединения на выборах появятся. Окончательный состав списка определится по итогам праймериз, но уже сейчас известно, что на выдвижение претендуют Сергей Бойко, новосибирский предприниматель и лидер местного «Демократического выбора» Сергей Дьячков, руководитель новосибирского отделения «Парнас» Егор Савин. Кроме того, на предварительное голосование «Демкоалиции» заявился технический директор геолого-геодезической компании Антон Картавин и сотрудник банковской сферы Кирилл Левченко.

«Наш приоритет все-таки список. Целевая задача — набрать пять процентов и провести в Госдуму фракцию 12-17 кандидатов со всей России. Шансы на одномандатных округах я не оцениваю высоко, в том числе, в Новосибирске», — Сергей Бойко. Основным конкурентом «Демкоалиции» он видит «Единую Россию»: «Не могу сказать, что мы сильно конкурируем с тем же «Яблоком», у нас разные избиратели. Мы будем строить свои кампанию на критике ЕР и на борьбе с ней», — констатирует Сергей Бойко.

«Гражданская платформа»

Не слишком заметна в местном публичном пространстве предвыборная — и вообще какая-либо партийная — работа «Гражданской платформы». На региональных выборах в 2015 году эта партия добилась лучшего результата, чем, например, «Яблоко» — ей удалось провести по одному депутату в горсовет и областное заксобрание. Какую тактику ГП выберет в приближающейся федеральной кампании — пока не очевидно. Эксперты обращают внимание на то, что партстроительством в Новосибирской области ГП фактически не занимается, сети региональных отделений, можно сказать, нет. В Новосибирской области выдвиженцы от партии должны появиться. Хотя бы потому, что городской парламентарий Олег Шестаков делал заявление о том, что федеральное руководство ГП утвердило его кандидатом в Госдуму РФ.

Председатель новосибирской «Гражданской платформы», депутат законодательного собрания Новосибирской области Александр Манцуров ответил корреспонденту «КС», что не готов говорить о подготовке местного отделения к выборам в федеральный парламент. Он заметил, что «о потенциальных кандидатах сказать пока нечего» и предложил обсудить это позже.

Политтехнолог Владимир Леонтьев допускает, что «Гражданская платформа» могла бы составить конкуренцию, например, «Яблоку» или даже «Родине», если бы всерьез занялось предвыборной работой. Политолог Александр Парфенов считает, что на энтузиазм новосибирской ГП может оказывать влияние экономическая нестабильность, избирательная кампания — слишком затратное предприятие.

«Партия Роста»

В состоянии, которое можно описать словами «пока ничего особенного не происходит», пребывает и местное отделение «Партии Роста». По крайней мере, так охарактеризовал ситуацию Дмитрий Терешков — гендиректор ОАО «Сибирская Хлебная Корпорация» и член генерального совета «Деловой России», сопредседателем которой является лидер бывшего «Партии Роста» (недавно переименованной из «Правого дела») , бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Федеральное руководство заявляет об амбициозных планах преодолеть пятипроцентный барьер и провести свой список в Госдуму. Дмитрий Терешков считает, что Новосибирская область вряд ли является тем регионом, которая поможет это сделать. «Особо никакой активности на региональном уровне нет. Уже несколько поздновато начинать предвыборную работу. Не думаю, что всерьез можно рассматривать участие «Партии Роста» в выборах в Госдуму на нашей территории. А дальше — посмотрим», — отметил в беседе с корреспондентом «КС» Дмитрий Терешков.

«Патриоты России»

Для «Патриотов России» ключевыми предвыборным регионом в Сибири является Красноярский край. Но новосибирское отделение ПР тоже готовится к кампании. Прежде всего, речь о поиске кандидатов и выборе одномандатных округов, по которым они пойдут. Кроме того, идут обсуждения, с какими территориями будет объединена Новосибирская область в предвыборном списке: с Алтаем и Томской областью или с Омской и Томской областями — от этого зависят и имена лидеров партсписка.

Председатель новосибирского отделения «Патриотов России» Андрей Туров в разговоре с «КС» признается: он не тешит себя иллюзиями, что партия пройдет пятипроцентный барьер. По его словам, задача заключается в том, чтобы набрать 3% голосов избирателей, что дает гарантию на государственное финансирование на следующие пять лет. С точки зрения Андрея Турова, из непарламентских партий на такую возможность по итогам выборов могут рассчитывать также «Родина». «Все остальные партии, например, «Яблоко» или «Гражданская платформа» в Новосибирской области представлены достаточно слабо. А у нас есть представительства не только в городе, но и области», — замечает Андрей Туров.

Политолог Александр Парфенов считает, что на предвыборном поле в новосибирской области появятся и другие малые партии. Например, «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России». «КР появятся — кому-то же нужно оттягивать голоса у КПРФ. Наверное, серьезные шансы на получение пяти процентов голосов избирателей есть у «Яблока» и «Родины», основным конкурентом которой, на мой взгляд, является «Справедливая Россия», — говорит Александр Парфенов.

По мнению политтехнолога Владимира Леонтьева, шансы любой из малых партий прохождение в Госдуму ничтожны. «Как это ни прискорбно, я считаю, что возможности «Яблока», «Родины» и «Патриотов России» почти равны, у каждой есть шанс набрать от 1,5 до 2 процентов», — предполагает Владимир Леонтьев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ