Завершено расследование дела экс-главы администрации Барнаула

СК РФ в Алтайском крае сообщает о завершении расследования по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации города Барнаула Игоря Савинцева. Экс-чиновник обвиняется в совершении должностных преступлений.

Согласно материалам следствия, с 2009 по 2015 годы Игорь Савинцев «посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов недвижимости», — говорится на сайте ведомства.

Также сообщается, что оформление аренды проводилось через подставные юридические лица, подконтрольные Игорю Савинцеву. Не были проведены и необходимые торги. По версси следствия, это было сделано для сокрытия участия обвиняемого. Затем на двух земельных участках были построены здания и оформлены необходимые документы. Это сделало возможной приватизацию земли по цене, в десятки раз меньше рыночной.

Однако, из-за возбуждения уголовного дела, Игорь Савинцев не смог довести свои планы до логического завершения.

Общая рыночная стоимость земельных участков, которые были присвоены обвиняемым, оценивается в 66 млн руб. А ущерб, нанесенный муниципальному образованию — в 23 млн руб.

В настоящее время Игорь Савинцев находится под домашним арестом. Сейчас ему и стороне защиты предстоит ознакомиться с материалами дела.

Напомним, что уголовное дело в отношении Игоря Савинцева было заведено в июне 2015 года. А в августе он ушел в отставку с поста главы администрации Барнаула.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ