Экономия без закона

Как часто организации Новосибирской области заключают энергосервисные контракты (ЭСК), какую выгоду они получают и что тормозит развитие этого рынка, выяснял корреспондент «КС».

Энергосервисная компания — это специализированная организация по оказанию энергосервисных услуг и мероприятий энергосбережения.

Энергосервисный контракт (ЭСК) — договор, предполагающий выполнение специализированной ЭСКО полного комплекса работ по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии заказчика.

В Новосибирской области на протяжении многих лет ведется разговор об использовании энергосервисных контрактов, речь даже шла о создании региональной энергосервисной компании (ЭСКО). В частности, с этой инициативой выступал предыдущий министр ЖКХ и энергетики Денис Вершинин. Впрочем, нынешний руководитель ведомства Евгений Ким в беседе с корреспондентом «КС» отмечал, что сформировать такую структуру с точки зрения законодательства довольно сложно: «Создание правительством Новосибирской области региональной энергосервисной компании потребует обеспечения специальных условий для организации ее деятельности и фактического вмешательства в конкурентную среду по исполнению государственных и муниципальных заказов. Кредитование энергосервисных компаний — это функция лицензированной финансовой организации — банка, страховой компании и др. Возникновение финансового посредника с неким льготным кредитованием проблематично в рамках действующего законодательства».

По мнению министра, на территории Новосибирской области достаточно организаций, которые ставят своей целью исполнение энергосервисных контрактов. «Так, например, в настоящее время идет реализация крупного муниципального контракта на выполнение энергосервисных работ на 26 объектах Бердска, исполнителем которого является МУП «Комбинат бытовых услуг» г. Бердска — ЗАО «Радио и Микроэлектроника», — рассказал Евгений Ким.

Как стало известно «КС», по крайней мере на территории Новосибирска оказывают энергосервисные услуги четыре компании, но большая часть рынка, по словам ее участников, приходится на две компании — «ТЭРС» и ООО «КАТЭС». «Основные работы проводим мы и компания ТЭРС. На сегодня ситуация такова, что на этом рынке конкурентов нет», — описал свое видение ситуации исполнительный директор фонда энергосбережения Новосибирской области и директор ООО «КАТЭС» Алексей Шибанов.

В частности, ООО «КАТЭС» заключило в 2011 году энергосервисный контракт с «Гимназией № 15 «Содружество». 6 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел в учебном заведении выездное совещание по заключению энергосервисных контрактов.

 По данным управления образования мэрии Новосибирска, на текущий момент в сфере образования реализуется порядка 20 таких контрактов. Как рассказал заместитель начальника главного управления образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, систему энергосервисных контрактов начали внедрять в Новосибирске в 2011 году. Часть систем автоматического регулирования была установлена в рамках реализации программы модернизации образовательных учреждений: в течение двух лет — 2012–2013 годы — средства на эти цели выделялись из федерального бюджета. «Также в городе продолжается работа в рамках инвестиционных проектов с привлечением энергосервисных организаций, которые за счет собственных средств устанавливают оборудование и в течение 5–6 лет, в соответствии с контрактом, возвращают свои вложения. После истечения срока действия договора оборудование остается в учреждении», — пояснил Рамиль Ахметгареев.

В каждом случае заключения ЭСК, по заверениям мэра, наблюдается экономия. В «Гимназии № 15 «Содружество» за счет ЭСК ежегодно экономят на теплоснабжении до 200 тыс. рублей. Период действия энергосервисного договора в бюджетном учреждении шесть лет — с 2011-го по 2017 год. Общая сумма экономии тепловой энергии с 1 января 2012 года по 1 января 2016 года составила 1,052 млн руб.

«Эффективность энергосбережения на сегодняшний день наивысшая в тепле, меньше — в электричестве, и совсем небольшие средства экономятся при осуществлении мероприятий с горячим водоснабжением», — уточнил Алексей Шибанов.

В целом экономия осуществляется за счет внедрения умной системы. «Это система оптимального теплоподкрепления. Стандартные схемы пассивны и не способны что-либо изменить, а автоматизированная система может брать ровно столько, сколько требуется, — рассказал директор ООО «Лайф-Новосибирск» (предприятие-разработчик систем автоматизации и диспетчеризации) Николай Байтингер. — Но главным критерием является температурный режим, который в нашей системе устанавливается по датчикам внутреннего воздуха, по которым точно определяется фактическая температура, и на основе заданных показателей поддерживается необходимый режим».

Как рассказала директор школы Елена Станкевич, установка приборов потребовала порядка 600 тыс. рублей, эти средства общеобразовательное учреждение окупило за два года вместо расчетных трех лет.

«После того как гимназия рассчиталась с нами по объему инвестиций — а на эти нужды направлялось 85% от сэкономленных средств, — мы получаем 15% от суммы экономии. По завершении срока действия энергосервисного контракта в 2017 году мы будем заниматься обслуживанием оборудования за соответствующую оплату», — рассказал об условиях ЭСК исполнительный директор ООО «КАТЭС».

«Мне было интересно познакомиться с опытом, понять экономику, насколько она существенна и что позволяет сэкономить и действительно ли эти деньги можно в дальнейшем вкладывать в развитие образовательной сферы. Опыт этой школы показывает, что выигрыш серьезный — более 20% в год. Это 200 тысяч рублей для гимназии», — поделился впечатлением и Анатолий Локоть.

Впрочем, по словам Елены Станкевич, такой существенной экономии гимназии удалось достичь за счет выполнения таких энергосберегающих мероприятий, как установка пластиковых окон. Кроме того, 60 тыс. рублей выделяет городской бюджет на обслуживание оборудования.

В беседе с корреспондентом «КС» о препятствиях распространения ЭСК Алексей Шибанов отметил, что под энергосервис «никому не дадут кредит». «Другим ограничением является недоработка в законодательной базе, например, со стоимостью контракта, так как величина экономии может быть больше той, что заложена в программе. При этом экономию трудно спрогнозировать», — пояснил собеседник «КС».

Соглашается со сказанным и директор компании «Бикуб» (разработчик энергосберегающей системы) Владимир Мартемьянов. «Мы единственная страна в мире, которая не старается экономить тепло даже на законодательном уровне. Мы, правда, скопировали у Запада энергосервисный контракт, а то, что к нему необходимо принять еще с десяток законов, без которых он не работает, не учли», — считает собеседник «КС». По его словам, переход на современную систему централизованного теплоснабжения в Европе начался еще в 70-х годах, в то время как в России до сих пор работают в рамках старой системы. «Мало того, что система не надежна, так еще и эффективность в 2–4 раза ниже. У нас же собственникам энергосистемы лучше от того, если они больше продадут газа или угля при всех потерях, — возмущен Владимир Мартемьянов. — Кроме того, за рубежом банки не имеют права отказывать в финансировании по ЭСК и делают это полностью под залог самого контракта».

В России в большинстве случаев, по словам Алексея Шибанова, с учетом инвестиций в объект, контракт может окупиться за восемь лет. В случае привлечения кредитных денег говорить об окупаемости приходится с трудом.

Есть еще один момент, который затрудняет работу ЭСКО. Это содержание контракта. «На рынке заявлено четыре компании, но реально только две ведут ЭСК, остальные пробуют. Но есть интересный момент. Та форма контракта, которая отработана и подписывается нами с бюджетными учреждениями, выстроена в балансе интересов. Остальные, кто пытается выйти на этот рынок, предлагают иные формы контракта, где в большей степени защищают свои собственные интересы», — отмечает директор ООО «КАТЭС». По его словам, если составить договор об оказании услуг по предоставлению экономии, то организация в случае проверки не сможет обосновать необходимость приобретения и содержания материальной базы.

Что же касается клиентов, то коммерческие организации к этой услуге интереса пока не проявляют, признал Алексей Шибанов. Интересуются только бюджетные учреждения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ