Казахстан, Грузия и Киргизия все больше привлекают туристов из Сибири

В 2016 году по сравнению с прошлым годом спрос среди новосибирцев на отдых в российских городах в период майских праздников вырос на 16%, а интерес к зарубежным поездкам – на 11%, сообщают в momondo.

В этом году Россия снова возглавила топ-10 популярных у новосибирцев стран для отдыха на майские праздники. Среди наиболее востребованных городов – Москва (-14%), Санкт-Петербург (-15%), Симферополь (+103%), Сочи (+85%), Краснодар (+96%).

«Авиабилеты в Москву и Санкт-Петербург — как транспортно-пересадочные узлы и крупные культурно-экономические точки с богатой экскурсионной программой. Так что, несмотря на небольшое снижение спроса, эти города занимают первые строчки топ-10», — уточняют в momondo.

По зарубежным направлениям второй год подряд в топе популярных у новосибирцев — Чехия (+127%), Италия (+31%) и Германия (+3%). Ближнее зарубежье все больше привлекает сибиряков: Казахстан (+136%), Грузия (+43%) и Киргизия (+20%).

«В 2015 году в топ-10 популярных на майские праздники городов присутствовал Стамбул. На этот раз его востребованность снизилась на 65%, и он покинул первую десятку, а Алма-Ата (+178%) и Тбилиси (+46%) в 2016 году наоборот нашли новых поклонников», — добавляют в momondo.

«Топ-10 популярных городов на майские праздники в 2016 году претерпел несильные изменения по сравнению с прошлым годом. Однако все больше новосибирцев осваивает такие интересные направления, как Китай, Казахстан, Киргизия. Конечно, большую роль в том, что на этот раз многие наши соотечественники вместо выбрали для поездок Россию или ближнее зарубежье, сыграла экономическая ситуация. Но в то же время на тренд оказало влияние и то, что условия для туристов в данных регионах постепенно совершенствуются», – комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo в России.

По данным momondo
По данным momondo
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ