Казахстан — мировая «форточка» для российского бизнеса?

Казахстанскому бизнесу показали Новосибирск. В первой половине нынешней недели в городе работала делегация из Казахстана, посетившая не только правительство Новосибирской области, но и биотехнопарк в Кольцово, а также промышленно-логистический парк недалеко от аэропорта Толмачево. Новосибирский бизнес усмотрел в совместных российско-казахстанских проектах выход на западные рынки, которые с недавних пор не очень дружелюбны к нашей стране. Казахстанцы на этот интерес утвердительно кивнули головой, предложив ряд совместных проектов для инвестирования.

Взаимный интерес

Интерес к поездке с обеих сторон был виден уже в начале общения. И с той, и с другой стороны собралась достаточно представительная компания из политиков и представителей бизнеса, которые зачастую вообще стараются оставаться в тени. В малом зале правительства, где презентовались бизнес-проекты из Казахстана, присутствовали, например, представители компании «Катрен», резиденты Академпарка, научных институтов и банковской сферы из Новосибирска. Казахстан представляли участники аграрной, фармацевтической отрасли, производители отделочных материалов и т. д. Как объяснил председатель совета директоров инжиниринговой компании «Сибпроектэлектро» Александр Лубенец, Казахстан для российского бизнеса в современных условиях, если образно, стал «форточкой» для выхода на мировые рынки. Компании открывают в республике совместные предприятия и оттуда работают на мир. Учитывая, что возможностей для этого в России стало заметно меньше, а Казахстан вполне себе дружелюбен со всем миром, перспективы роста более чем реальны. По словам Лубенца, он уже давно присматривается к казахстанскому рынку, а потому с большим интересом участвовал в мероприятии. Бизнесмен полагает, что такой серьезный прием со стороны областного руководства и большая делегация из Казахстана четко показывают, что интерес к сотрудничеству есть у обеих сторон. «В последнее время в Казахстане произошло несколько знаковых политических событий, которые определили развитие республики на ближайшие годы. Определившись с перспективами, соседи поставили перед собой ряд задач, очень схожих с нашими, — реиндустриалиазция собственной экономики и импортозамещение, отсюда такой интерес в том числе и к Новосибирску», — предположил эксперт.

Бизнесмен, генеральный директор группы компаний «РЕГИОН» Сергей Капишников согласен с коллегой, полагая, что Казахстан — чрезвычайно перспективный регион для сотрудничества. Этому способствует фактор территориальной близости, что предполагает удобную и недорогую логистику, потенциально интересные взаимодополняемые рынки сбыта, взаимный интерес к культурным ценностям. Все это способствует организации совместных предприятий или, по крайней мере, инициирует поиск делового партнерства.

По мнению бизнесмена, председателя cовета директоров АО «УК «Биотехнопарк» Андрея Бекарева, казахстанцы прекрасно понимают сложившиеся экономические реалии и необходимость работать над собственными производствами, которые будут успешны только при внедрении в них ноу-хау. Поэтому задача, которая сейчас перед ними стоит, — диверсификация экономики, предполагающая в том числе и объединение усилий с российским бизнесом для создания совместных производств. Помимо этого, им очень интересно перенять успешные модели бизнеса, которые уже реализованы в близкой по менталитету России. Таковым проектом, например, является Биотехнопарк.

«Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в одном из разговоров с журналистами заявила о том, что в стране зарегистрировано всего три оригинальных препарата. Я так полагаю, что речь идет о временном отрезке с момента распада СССР. Одно из лекарственных средств — зарегистрированный в Новосибирске «Тромбовазим», — пояснил Бекарев. — Для понимающих людей этот факт — вполне конкретный посыл, где и с кем может получиться выгодное сотрудничество».

Заметив, что подобные визиты казахстанской делегации случаются регулярно, эксперт отметил еще одну особенность: гостям нужно привыкнуть, что россияне не просто делятся своими наработками бизнес-успеха, а предлагают взаимовыгодное сотрудничество. Если это понимание есть, то, по мнению Бекарева, шансов добиться успеха в диверсификации экономики у Казахстана очень много — главное понимать, куда и на что будут потрачены выделенные средства.

Делегация на связи

Казахстанская делегация приехала во главе с вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан Ермеком Кошербаевым и заместителем председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Салтанат Ахановой.

Ермек Кошербаев четко дал понять, в чем заинтересован Казахстан. Во-первых, в совместных производствах, причем на территории республики. Самый последний пример: строительство завода полного цикла «АвтоВАЗа» в Усть-Каменогорске совместно с ГК «Бипэк Авто — Азия Авто», где планируется выпускать ежегодно порядка 120 тысяч автомобилей. Проект предполагает расширение кооперационных связей, а также дистрибуцию будущего товара на рынок Сибири. Кошербаев предположил, что в Новосибирске можно создать производство автомобильных дисков для поставок на новое предприятие. Кстати, сама группа компаний «Бипэк Авто — Азия Авто» в Сибири уже работает: в прошлом году она вышла на региональный рынок и громко о себе заявила. «Бипэк Авто — Азия Авто» не только взяла под свое крыло дочерние дилерские предприятия «АвтоВАЗа», но и купила еще ряд компаний, что позволило ей занять наибольшую долю по бренду Lada в Новосибирске. При этом «Бипэк Авто — Азия Авто» не планирует останавливаться на достигнутом и, по данным участников рынка, намерена продолжать скупку дилерских центров на территории Сибири.

Во-вторых, казахстанские предприятия заинтересованы в новых рынках сбыта — так, компания «Милк прожект» уже поставляет свою продукцию в Новосибирск. Кошербаев подчеркнул, что речь не идет о наращивании конкуренции — российским покупателям предлагается больший выбор продукции. И наконец, в-третьих, гости из дружественной республики рассчитывают на более плотное взаимодействие с научной отраслью Новосибирска.

«Работа с элитной селекцией семян предполагает совместный проект, — заметил Кошербаев. — И он имеет для этого все предпосылки. В составе нашей делегации ряд крупных бизнесменов, которые владеют элитными семеноводческими хозяйствами, особенно масличных культур. Поэтому я думаю, что результаты совместной работы должны появиться уже в ближайшее время».

В свою очередь губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий привел в пример тесного сотрудничества компанию «ЭЛСИБ», которая 34% поставок импортирует в Казахстан. «Сегодня мы обменялись мнениями, как работать вместе еще более слаженно. Казахстанским партнерам очень близка программа реиндустриализации, а потому надо найти рычаги плотного взаимодействия между малым и средним бизнесом наших стран», — предложил губернатор.

Знаки решают все

Знаковое решение, которое озвучила казахстанская делегация — открытие представительства национального агентства по экспорту и инвестициям «КАЗНЕКС-Инвест» в Новосибирске. Оно станет первым, открытым на территории России. Развитие этого проекта Салтанат Аханова объяснила просто: в Новосибирске работает порядка 40 совместных российско-казахстанских предприятий, и республика заинтересована в дальнейшем расширении связей между двумя странами. По словам директора Агентства инвестиционного развития Владимира Никонова, детали этого заявления, скорее всего, обсуждались пока только внутри правительства, поэтому он о нем ничего не слышал. Собеседник «КС» предположил, что, вероятнее всего, агентство будет работать на привлечение российских инвестиций в Казахстан, а не наоборот. Никонов также сообщил, что казахстанская делегация побывала в ПЛП и, судя по разговорам, была очень впечатлена тем, каким образом Новосибирская область может привлекать крупных инвесторов на свою территорию.

В свою очередь новосибирские власти заявили о готовности предложить все разрабатываемые площадки — в частности, Академпарк, Биотехнопарк, ПЛП и бизнес-инкубаторы. Возможности региона выглядели бы весьма скромно по сравнению с тем, что предлагает Казахстан, если бы не один нюанс. Министр экономического развития Ольга Молчанова в своей презентации сделала упор на науку и, благодаря ей, потенциал региона. Чувствовалось, что это в первую очередь интересовало гостей. Они не единожды давали понять, что Новосибирск Казахстану интересен с точки зрения научного потенциала. Впрочем, по мнению Андрея Бекарева, за годы самостоятельности руководство Казахстана сумело выстроить хорошо работающую систему научных институтов. «У нас же СО РАН схожа по принципу работы с коммерческой структурой, работающей сугубо на прибыль», — отметил эксперт.

Кому нужен инвестор?

Вообще в последние годы официальная делегация из Казахстана приезжала в Новосибирск уже в четвертый раз. Но такой большой делегации — на сей раз в город приехали представители 35 предприятий — собеседники «КС» не припомнят. В рамках круглого стола гости предложили поучаствовать в ряде проектов, реализуемых на территории республики. Бизнесмены представили два сельхозпроекта — опытного хозяйства масличных культур в Усть-Каменогорске и производство крупнорогатого скота элитной породы «Донекер», а также фармацевтическую компанию «Нобел АФФ» из Алматы и холдинг строительных материалов «Алина». По информации представителей предприятий, все в ближайшее время планируют расширять производство либо заходить на новосибирский рынок. В частности, «Алина» летом этого года планирует открыть свое представительство в Новосибирске. А компания «Нобел АФФ» подписала договор на поставку лекарств стоимостью $5 миллионов с компанией «Катрен».

Заключение еще одного контракта — между компанией HousemasterKZ и резидентом технопарка «Прогматик» — состоялось в рамках создания совместной компании на территории республики Казахстан. По словам руководителя компании «Прогматик» Алексея Грязнова, он давно интересовался казахстанским рынком. В свою очередь представитель компании HousemasterKZ Сакен Махамбетов также признался, что предприятию нужны были новые технологии для дальнейшего развития. Это желание и познакомило компаньонов чуть меньше месяца назад. За столь короткий срок компании договорились о создании компании в Казахстане, где будут разрабатываться совместные продукты, адаптированные под казахстанское законодательство. Впрочем, оба эксперта уверены, что рынок для нового предприятия будет далеко за пределами Казахстана. Грязнов не исключает клиентов не только из Европы, но и из США.

Сколько уже работает в Казахстане подобных совместных предприятий, корреспонденту «КС» уточнить не удалось. Представители Внешнеторговой палаты Казахстана затруднились назвать цифры, попросив для сбора информации больше времени.

ЭКСПО 2017: тысячи против миллионов

Еще одно знаковое событие, которым заинтересовался бизнес, — всемирная выставка ЭКСПО 2017. Ее планируется провести в Астане в начале будущего года в рамках заявленной темы «Энергия будущего». Как признался Александр Лубенец, мероприятие такого масштаба в относительной близости к Новосибирску должно привлечь многих жителей города. Пока же презентацией, которую продемонстрировала казахстанская делегация, первый вице-губернатор Новосибирской области Владимир Знатков «очень впечатлен».

Астана в свою очередь уже готовится к предстоящему событию полным ходом, ожидая, что на мероприятие должно приехать порядка 5 миллионов человек. Уже сейчас Казахстан прорабатывает ряд постановлений о введении безвизового режима к некоторым странам, общая численность которых в пределах сотни. Конечно, о проведении таких масштабных мероприятий региону пока приходится только мечтать. Новосибирская область пока только осваивает российские регионы — на заявленный «Технопром» планируется привлечь более 5 тысяч человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ