Только 9 из 201 отелей в Новосибирске имеют сертификацию на гостиничную деятельность

К 2020 году все объекты гостиничной инфраструктуры Новосибирска должны будут пройти обязательную сертификацию и подтвердить свою «звездность» — такой законопроект обсуждается во втором чтении в Госдуме РФ. На текущий момент, по данным Новосибирского центра сертификации, в городе аттестовано только 4,5% объектов гостиничной сферы.

По данным сервиса 2ГИС, в 2012 году в Новосибирске насчитывалось 70 гостиниц, в 2014 – уже 170, в апреле 2016 года – 201 объект. Среди них на долю мини-отелей приходится порядка 40%.

«В Новосибирске официально аттестовано и внесено в федеральный реестр Минкульта РФ только девять гостиниц, — говорит эксперт по сертификации и классификации Новосибирского центра сертификации Ольга Стусь. — К ним относятся: «Капитан», Sky Port, «Азимут отель», Park Inn, муниципальная гостиница «Северная», «Новосибирск» (проходит переаттестацию), «Комфорт» (проходит аттестацию), «Бурлинка», комплекс «Новый». Вот весь перечень объектов, которые на город-миллионник официально имеют статус гостиниц».

Согласно новому законопроекту, до 1 января 2018 года обязательную сертификацию должны пройти гостиницы с номерным фондом более 50 номеров, до 1 января 2019 года – с номерным фондом более 15 номеров, к 1 января 2020 года – все гостиницы и иные средства размещения. Сейчас законопроект находится во втором чтении в Госдуме РФ.

Объекты, решившие не проходить процедуру, с 2020 года не будут иметь права называться гостиницами и отелями. В том числе, международные сети, зашедшие на территорию страны цепочками. «В таком случае, это будет, допустим, «общежитие» или «меблированные комнаты», — уточняет Стусь.

Напомним, что параллельно ряд объектов проходит классификацию в преддверии Чемпионата мира по футболу – 2018. «Под обязательную сертификацию в данном случае попадают 11 российских городов – Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград, Екатеринбург», — отмечает глава первого филиала Российской гостиничной ассоциации, генеральный директор гостиницы «Томск» Михаил Кофман.

До 1 июля 2016 года гостиницы и отели в данных городах обязаны пройти процедуру сертификации. Поскольку только те объекты, которые подтвердили свою категорию (звёздность), смогут принимать туристов Чемпионата мира по футболу. Сертификацию уже прошли 200 объектов в стране.

В целом, по мнению сообщества отельеров Новосибирска, сертификация – необходимая мера. «Она, безусловно, нужна. Потому как та система, которую мы имеем сейчас, не отражает объективного уровня сервиса, предоставляемого в гостиницах, и требует переработки», — уверен генеральный менеджер отеля Doubletree by Hilton в Новосибирске Дмитрий Карпов.

По информации из открытых источников, расходы предприятия на прохождение сертификации в зависимости от «звездности» составят от 35 до 150 тысяч рублей. В Новосибирске официально аккредитована под эту деятельность только одна организация – Новосибирский центр аккредитации.

«Согласен, что классификация гостиниц Новосибирску необходима, — добавляет руководитель отдела продаж гостиницы «Сити Отель» Евгений Соболевский. – Основная сложность, с которой, вероятнее всего, столкнутся отельеры, будет заключаться в том, что конструктивные особенности зданий не позволят тем или иным объектам пройти под определенные требования, прописанные в законе. И, как следствие, они не смогут претендовать на определенный уровень «звездности».

В качестве примера Соболевский приводит требования по площади холла: так, для отеля с номерным фондом в 50 номеров площадь холла должна составлять минимум 50 кв. метров. «А если он, к примеру, 45 кв. метров? Здание не перестроишь. Согласно классификации, объект уже не отнесут к трем «звездам», несмотря на то, что сервис у объекта на высоком уровне. На мой взгляд, это станет проблемой, с которой столкнутся большинство отельеров Новосибирска».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ