Обеспечение безопасности в образовательных учреждениях: над чем надо работать?

Тема образования сегодня звучит очень часто, но в основном все обсуждения касаются программы обучения, технического оснащения школ или условий работы учителей. Однако есть и другая немаловажная сторона вопроса — безопасность школьных и дошкольных учреждений. По инициативе Совета депутатов города Новосибирска прошел круглый стол с участием депутатов, представителей мэрии города Новосибирска, Законодательного собрания Новосибирской области, правительства Новосибирской области, федеральных органов государственной власти, общественных организаций и родителей. Для подготовки заседания постоянная комиссия Совета депутатов по социальной политике и образованию провела мониторинг мнения родителей дошкольников и учеников школ по вопросу обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

«Я очень надеюсь, что круглый стол по проблеме безопасности детей в школьных и дошкольных учреждениях станет хорошей дискуссионной площадкой. С профессиональным сообществом мы уже переговорили. Теперь хотелось бы услышать мнения горожан, выработать некие предложения и вынести рекомендации, — поделился своими ожиданиями председатель комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин. — Например, после круглого стола по питанию из 18 вынесенных рекомендаций сегодня в работе находятся 12. Мы обратились к жителям Новосибирска в социальных сетях с просьбой высказать свое мнение о безопасности детей в государственных образовательных учреждениях. Полученная информация вызывает очень много вопросов. 46% никак не оценили ситуацию, еще 36% жителей считают, что она оставляет желать лучшего, и только 10% говорят, что все в порядке».

В ходе мониторинга были выделены основные проблемы: незащищенная территория, наличие металлических гаражей вблизи школ, качество физической охраны и видеонаблюдение, переносные тревожные кнопки.

«Оставляет желать лучшего безопасность в школах на окраине города, — отметил Николай Тямин. — В центре Новосибирска, особенно в гимназиях, достаточно хорошо поставлена работа по охране. Возникают вопросы и по видеонаблюдению, и по качеству физической охраны. В некоторых образовательных учреждениях за безопасностью следят граждане пенсионного возраста или женщины, а не мужчины крепкого телосложения. Такого быть не должно».

Особое внимание всегда уделялось пожарной безопасности в школах. На сегодня уже большое количество школ оборудовано системами пожарного мониторинга. Эта новая технология, которая в обязательном порядке, после федерального закона 2012, должна быть установлена во всех образовательных учреждениях. Она позволяет исключить человеческий фактор при обнаружении сложной ситуации и передаче дальнейшей информации в подразделение пожарной безопасности. На текущий момент до сих пор нет информации по четырем школам города, в которых уже должна была быть установлена данная система. Из 329 зданий дошкольных образовательных учреждений только 325 оборудовано противопожарной системой мониторинга. По мнению начальника отдела надзорной деятельности мэрии Новосибирска Валерия Зубкова, особое внимание стоит уделить урокам безопасности и учебной эвакуации. Это позволит в игровой форме, в форме беседы и неформального общения донести до детей правила безопасности.

Одной из приоритетных задач Госавтоинспекции является стабилизация положения с детской аварийностью. На высоком уровне остается показатель нарушений водителями правил перевозки детей. Уже на сегодня выявлено почти 2000 фактов подобных нарушений.

«Актуальным остается вопрос обустройства улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, в том числе на маршрутах следования к данным образовательным учреждениям. В Новосибирске 125 общеобразовательных учреждений имеют прямой выход на проезжую часть. В ходе обследования было выявлено 248 недостатков содержания улично-дорожной сети и технических средств регулирования движения. На текущий момент только 95 из них устранены», — отметил исполняющий обязанности заместителя начальника отдела ГИБДД Дмитрий Логинов.

Председатель управляющего совета новосибирской гимназии № 1 Раиса Салмина к этому вопросу добавила мнение родителей и работников образования. По ее словам, необходимо каждый проезд в школу снабдить знаками «Проезд запрещен» и «Работает эвакуатор», т. к. их часто перекрывают припаркованные машины, тем самым мешая проезду скорой помощи или пожарной машины.

Свои опасения в рамках круглого стола высказала родительская общественность Новосибирска. В частности, речь идет об информационной психологической безопасности детей. Прежде всего опасность исходит из Интернета, т. к. большинство родителей не знают, как правильно отслеживать интернет-серфинг детей, смотреть истории браузера и перекрывать доступ на эти ресурсы в телефонах детей и на домашнем компьютере. Поэтому необходимо проводить обучающие мероприятия.

Участились случаи суицида детей из-за того, что некоторые интернет-ресурсы не прямо, но косвенно подталкивают к данному решению их проблем. Отмечены были также сайты про похудение, из-за которых девочки заболевают анорексией. В погоне за повышением зарплат учителей во многих школах сокращают психологов, доходит до того, что нет психологов в целом районе, и это серьезная проблема.

«После заседания круглого стола мы дадим время, в том числе и членам круглого стола, и горожанам еще раз высказать свои предложения в течение двух недель. После этого будет проведен анализ всех поступивших обращений и выступлений, которые будут согласованы с Главным управлением образования и правовым управлением, с точки зрения юридических моментов. Затем мы детально рассмотрим вопросы на комиссии по социальной политике и образованию и после этого направим свои рекомендации губернатору Новосибирской области, мэру города Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области», — подвел итоги круглого стола председатель комиссии по социальной политике и образованию Николай Тямин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ