Расписали партитуру

Бывший спикер Красноярского горсовета Валерий Ревкуц покинул ряды «Единой России» и присоединился к быковским «Патриотам России». Это стало финалом продолжительного конфликта депутата с теперь уже бывшими однопартийцами. Эксперты полагают, что от нового альянса «ПР» выиграла больше, чем сам парламентарий.

Депутат городского Совета Красноярска, до недавнего времени занимавший здесь пост председателя, Валерий Ревкуц написал заявление о выходе из «Единой России». Свое решение в документе он объяснил «расхождением в позиции по некоторым вопросам». «Принял твердое решение, т. к. она (партия. — «КС»), в лице и действиях отдельных членов Регионального политсовета и фракции партии в городском Совете депутатов, больше не соответствует моим человеческим принципам отношения к избирателям и внутрипартийной демократии. Сохраняю уважение к тем членам партии, кто проявляет твердость и принципиальность, честно служит интересам людей», — говорится в документе. Ревкуц также признался, что получил приглашение о присоединении от всех основных политических сил, кроме ЛДПР. Однако свой выбор он сделал в пользу близких к предпринимателю Анатолию Быкову «Патриотов России». Известно, что он был прикреплен к отделению в Ленинском районе Красноярска, куда и подавал заявление.

Напомним, что Валерий Ревкуц был избран спикером городского представительного органа на первой сессии нового созыва в сентябре 2013 года. Ровно два года спустя депутаты отправили его в отставку 19 голосами «за» — именно столько требовалось для принятия решения. Интересно, что ради того, чтобы набрать нужное количество, депутат Павел Ростовцев, переходивший в тот момент на работу в минспорта Иркутской области, специально задержал сложение полномочий парламентария.

Этому предшествовал конфликт в горсовете на протяжении нескольких месяцев. Еще в июне прошлого года вопрос о смене председателя поднимался, однако в тот раз противникам Ревкуца не хватило одного голоса.

После этого добровольно уйти с поста председателю горсовета рекомендовало краевое руководство «Единой России» с подачи главы Красноярска Эдхам Акбулатов, и в мягкой форме эту рекомендацию поддержал и губернатор Виктор Толоконский. Однако на сторону спикера встал Анатолий Быков, рекомендовавший оставить пост самому Акбулатову. Таким образом, «Патриоты России» выступали в горсовете на стороне Валерия Ревкуца, против которого выступала его собственная партия.
Однако председатель все же был смещен. Представительный орган тогда возглавила «единоросс» Татьяна Казанова, а Ревкуц вышел из фракции «ЕР», однако сохранил членство в партии.

Отметим, Ревкуц — первый депутат, примкнувший к «Патриотам России» в нынешнем созыве горсовета. Зато несколько человек за это время успели покинуть фракцию, например, Аркадий Волков, Геннадий Торгунаков, Олеся Федорова, Николай Шевчук. Политолог Сергей Комарицын рассказал, что, по его информации, Валерий Ревкуц до последнего времени связывал свое будущее именно с «Единой Россией» и планировал принять участие в ее праймериз для последующих выборов в Законодательное собрание. «Теперь же, я думаю, от сложившегося перехода партия выиграла больше, чем сам Ревкуц. Исторически так сложилось, что у Быкова не было людей, способных организовать именно работу по партстроительству. А у Ревкуца имеются в этом плане и опыт, и талант. Если вступление было не формальным, а осознанным, то экс-спикер может этим заняться и серьезно укрепить позиции партии», — считает Комарицын.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ