Кофе любит счет?

В Новосибирске продолжает разгораться корпоративный конфликт вокруг федеральной сети кофеен Traveler’s Coffee. Ранее «КС» уже писал о том, что  в апреле сооснователь компании Анвар Пириев может лишиться права работать под брендом Traveler’s Coffee ─ в конце марта ему было отправлено уведомление о расторжении договора коммерческой концессии в одностороннем порядке. В ответном интервью «КС» Анвар Пириев признался «КС», что не намерен расставаться с бизнесом, которым занимается много лет, а конфликт, разгоревшийся между ним и новым менеджментом Traveler’s Coffee, лучше решить путем диалога, несмотря на то, что по сути сейчас происходит рейдерский захват его компании.

Напомним, на прошлой неделе «КС» стало известно о том, что  Traveler’s Coffee в Новосибирске, являющаяся владельцем одноименного бренда, намерена расторгнуть договор коммерческой концессии с одним из основателей кофейни Анваром Пириевым, работающим сегодня в сети на условиях «мастер-франшизы». Этот договор был подписан в сентябре прошлого года, когда из проекта был вынужден выйти еще один основатель кофейни Кристофер Тара-Браун, покинувший пост главы компании и уехавший в США.

Претензии и соответственно уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке Пириеву уже отправлены. Теперь дело за решением Роспатента, куда все соответствующие документы также отправлены. Как поясняла ранее «КС» партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» Анна Войцехович, представляющая интересы новосибирской компании «Трэвэлерс кофе», те из кофеен, управлением которых занимается Анвар Пириев, должны либо закрыться, либо поменять название, меню, обустройство на неассоциирующееся с брендом Traveler’s Coffee. Естественно, возможен еще один вариант — возвращение к работе с новосибирской компанией. «По факту в апреле новосибирская компания Traveler’s Coffee должна будет уведомить франчайзи о том, что система работы меняется. Захотят ли они работать с единственным собственником компании — их дело и решение, но оставаться в прежнем статусе Анвар Пириев и его партнеры во франчайзинговом направлении уже не смогут», — резюмировала Анна Войцехович.

На момент подготовки предыдущей публикации Анвар Пириев не предоставил подробных комментариев по сложившейся ситуации, однако на этой неделе согласился прояснить все интересующие вопросы, встретившись с корреспондентом «КС».

По мнению бизнесмена, конфликтные ситуации, происходящие внутри компании, лучше решать путем диалога, а не через общественность и уж тем более суд. Любой скандал губителен для бизнеса и бренда. Именно поэтому он пытался встретиться с руководством новосибирской компании Traveler’s Coffee и его действующим управляющим Евгением Михиенко. Однако по словам Анвара Пириева, тот на диалог идти не хочет. Сам Евгений Михиенко признался корреспонденту «КС», что личные встречи, которые случались с Анваром Пириевым в прошлом году, были непродуктивными и чересчур эмоциональными, поэтому по его мнению, правильнее общаться посредством письменного диалога.

По словам Пириева, меморандум и мировое соглашение между акционерами, а потом и договор коммерческой концессии несколько месяцев готовили квалифицированные юристы (с кипрской стороны laseta partners, а с российской – Московская Коллегия Адвокатов «Люди Дела»). Он отмечает, что документы были составлены так, чтобы не позволить резко, в одностороннем порядке расторгнуть имеющиеся договорённости, поскольку если будет отменена сделка по передаче товарного знака в России, то Пириев получит возможность вернуть 20% своей доли в кипрской головной компании, а также вернуть переданные кофейни. «Но, к сожалению, западные акционеры Traveler’s Coffee передали управление наемным менеджерам, которым не хочется быть под контролем еще и российского, равноценного партнера», ─ поясняет Анвар Пириев. Стороны прожили без конфликтов почти полгода, но в течение последних нескольких недель резко, единомоментно появились 27 претензий. Анвар Пириев характеризует их как «надуманные» и отмечает, что многие из них просто дублируют друг друга.

В начале текущей недели на рынке появились непроверенные данные о том, что в Москве закрыт обжарочный цех компании. Впрочем, сам Анвар Пириев уверяет, что цех не закрыт, он просто получил уведомление об одностороннем расторжении договора аренды обжарочного производства, которое также инициировано с помощью менеджмента бывшего Traveler’s Coffee. Он отмечает, что им были подготовлены и направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы.

Анвар Пириев также прокомментировал корреспонденту «КС» и другие претензии, адресованные его компании. В первую очередь речь идет об изменении в одностороннем порядке меню в кофейнях. Напомним, что Евгений Михиенко отмечал, что наличием по сути двух разных меню в «Трэвелерс кофе» разделили компанию не только для франчайзи, но теперь уже и для потребителей. В свою очередь, по словам Анвара Пириева, новое меню было введено в его кофейнях еще в прошлом году. До этого он не единожды пытался согласовать его посредством общения и диалога, однако обратной связи не получил, отмечает собеседник «КС».

По мнению Анвара Пириева, в случае обострения ситуации отношение к нему у франчайзи не изменится. «Партнеры знают, что моя главная цель – благополучие компании, а, значит, финансовый успех каждого франчайзи. Наемные менеджеры приходят и уходят, а я в этом бизнесе уже 20 лет. Ради этого я подписал осенью договор и готов обсуждать все накопившиеся претензии сейчас», ─ отметил Анвар Пириев.

Напомним, что совсем недавно Анвар Пириев открыл кофейню Traveler’s Coffee во Франкфурте-на-Майне. Евгений Михиенко сетовал, что это произошло без согласования с компанией, подписавшей Пириеву договор коммерческой концессии. Вместе с тем, работу в Европе собеседник «КС» бросать отнюдь не намерен. По его словам, он зарегистрировал компанию и бренд еще в июне прошлого года, то есть до заключения договора концессии, а потому может там работать. Собеседник уверен в большом потенциале Европы для развития бренда, судьба которого ему не безразлична. В общем, будущее компании представляется бизнесмену более чем оптимистичным. «Я надеюсь урегулировать накопившиеся претензии в письменном общении», ─ резюмировал Анвар Пириев.

«КС» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ