Анатолий Локоть провел совещание по применению энергосервисных контрактов в бюджетной сфере

На данный момент в Новосибирске в 47% школ установлены энергосберегающие системы. Положительный эффект наблюдается везде, заверил мэр города. В «Гимназия № 15 «Содружество» экономия средств составила  200 тыс. руб. в год.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 6 апреля провел выездное совещание по применению энергосервисных контрактов в бюджетной сфере, в частности, в «Гимназии № 15 «Содружество».

В совещании приняли  участие чиновники, а также исполнительный директор фонда энергосбережения Новосибирской области и директор ООО «КАТЭС» (энергосервисная компания, исполнитель контракта) Алексей Шибанов, директор ООО «Лайф-Новосибирск» (предприятие-разработчик систем автоматизации и диспетчеризации) Николай Байтингер.

Согласно 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусматривается введение энергосервисных контрактов. По замыслу законодателей, они дают возможность компаниям реализовывать энергосберегающие мероприятия с возвратом инвестиций за счёт полученной экономии средств.

Период действия энергосервисного договора в бюджетном учреждении 6 лет – с 2011 года по 2017 год. Общая сумма экономии тепловой энергии с 1 января 2012 года по 1 января 2016 года составила почти 1,052 млн руб.

«Мне было интересно познакомиться с опытом, понять экономику, насколько она существенна и что позволяет сэкономить и действительно ли эти деньги можно в дальнейшем вкладывать в развитие образовательной сферы. Опыт этой школы показывает, что выигрыш серьезный – более 20% в год мы получаем. Это 200 тысяч рублей для гимназии», – отметил Анатолий Локоть.

Как сообщил исполнительный директор фонда энергосбережения Новосибирской области и директор ООО «КАТЭС» Алексей Шибанов, по данным управления образования, в городе на сегодня реализуется порядка 20 энергосервисных контрактов. «Основные работы проводим мы и компания ТЭРС. На сегодняшний день ситуация такова, что на этом рынке конкурентов нет», – описал ситуацию Алексей Шибанов.

На данный момент в 47% школ Новосибирска установили теплосберегающую систему.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ