Анатолий Соболев: «Технопром» — это маяк в технологическом развитии России»

Четвертый международный форум технологического развития «Технопром-2016» пройдет в Новосибирске 9–10 июня. Тема для новосибирской площадки, на первый взгляд, может удивить — технологическое обеспечение решения стратегических задач России в Арктике. Однако, как напомнил заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, возникла она не просто так — ее предложил Дмитрий Рогозин на прошлом «Технопроме», представив как одну из самых актуальных на сегодняшний момент для России.

Подготовка к «Технопрому» находится в самом разгаре. По словам Соболева, приглашения отправлены уже 1300 предприятиям. «Мы откроем окна возможностей для захода новосибирского бизнеса в отрасли, касающиеся развития Арктики. В рамках форума «Ассоциация полярников России» и «Технопром» подпишут соглашение, которое в будущем решит все недоуменные вопросы о том, почему вдруг новосибирские предприятия заходят в Арктику», — уверил эксперт. В этом плане, по мнению Соболева, «Технопром» очень хорош, потому как в качестве продукта имеет предложения для первых лиц государства и право «первой ночи» по всем вопросам технологического развития в регионе.

Помимо бизнес-сообщества, в мероприятии примут участие представители науки, госкорпораций, эксперты, различного уровня чиновники, общественные деятели. Судя по откликам и количеству интересующихся, предстоящий форум обещает быть еще более многочисленным, чем в прошлом году. Соболев полагает, что «Технопром» соберет более 5 тысяч человек (столько собралось в 2015 году). Из высокопоставленных гостей ожидается приезд Дмитрия Рогозина. Пригласить к участию чиновников более высокого ранга Соболев надеется уже на пятый «Технопром», когда «будут для этого возможности».

Приедут почти все

С точки зрения организации «Технопром» претерпел серьезные изменения: по словам эксперта, к форуму наконец подключились федеральные власти. До этого к новосибирской идее они относились крайне сдержанно: «В Минпромторге наконец-то поняли, что мы не конкурируем с «Иннопромом» (еще один федеральный форум. — «КС»), а дополняем друг друга. «Иннопром» — крупнейшая индустриальная выставка, а «Технопром» — площадка обсуждения стратегических вопросов технологического развития страны. Именно поэтому мы будем обсуждать национальную технологическую стратегию до 2035 года», — уверенно заявил эксперт.

Массово отправленные приглашения уже дали первые результаты. На новосибирский форум собираются приехать представители корпораций Росатома, Ростеха, Атомфлота и другие. «Если все решатся приехать в Новосибирск, посадочных мест в «Экспоцентре» не хватит», — признался Соболев, отметив, что после проведения «Технопрома» и еще одной площадки — «Транспорт Сибири» станет понятно, насколько актуально для «Экспоцентра» строительство второй очереди. Даже без массовой отправки пригласительных основания по поводу большого спроса на форум вполне обоснованны. Вице-губернатор напомнил, что в преддверии форума губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий презентовал форум на площадке МИД России, где присутствовало более 100 стран: «Мы должны отработать поручение губернатора и представить предложения посольствам и консульствам соответствующих стран с информацией о «Технопроме» и программе реиндустриализации экономики Новосибирской области». Соболев уверен, что «Технопром» сохранит за собой международный статус. «Три года назад я мог гарантировать приезд представителей Airbus. Сейчас времена сложные, но в любом случае хорошие представители из зарубежья будут. Статус форума сохранится», — заявил Соболев, отметив еще раз масштабность проекта и его «дальнозоркость». По мнению эксперта, «Технопром» — по сути, единственное мероприятие в России со среднесрочной перспективой. Его организаторы, например, уже знают, о чем будут говорить в 2017 году — об итогах импортозамещения в экономике России.

Что будет

Соболев также перечислил основные мероприятия, которые пройдут в рамках предстоящего «Технопрома». Форум откроет пленарное заседание по научно-технологической стратегии России. После пройдет ряд круглых столов, в том числе и по промышленным технологиям нового поколения — например, аддитивным. Помимо этого, планируется круглый стол с участием Росатома и Института ядерной физики СО РАН. Также будет обсуждаться формирование глобальных рынков в развитии России до 2035 года. Традиционно состоится заседание совета по научно-технологическому сотрудничеству в рамках БРИКС, пройдут межрегиональные семинары в рамках совместного мероприятия ассоциации кластеров и технопарков. Также планируется панельная дискуссия Минкомразвития России и Высшей школы экономики об улучшении доступа малого и среднего предпринимательства к реализации инновационного развития госкомпаний. Новосибирские власти основательно готовятся к обсуждению программы реиндустриализации региональной экономики, которая предполагает не только общение, но и непосредственно выставку, демонстрирующую реальные проекты программы. На второй день состоится проведение ключевых мероприятий арктической повестки. По словам Соболева, все дискуссионные мероприятия пройдут в формате «мозговых штурмов». Партнерами проведения общения стали «Ассоциация полярников России», «Фонд перспективных исследования», Российская академия наук и федеральные органы экспертной власти. Кроме этого, состоится заседание президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики и заседание коллегии военно-промышленного развития РФ по выполнению гособоронзаказа в 2016 году. Деталей последней Соболев раскрывать не стал, сославшись на гостайну. Впрочем, отметил, что подобного рода общение уже проводилось: «В 2015 году мы проводили круглый стол по поводу итогов исполнения гособоронзаказа в 2014 году. Но, согласитесь, непонятно, почему в июне вдруг подводят итоги. Поэтому в этом году мы решили подвести итоги именно размещения гособоронаказа». В мероприятии примут участие все сибирские предприятия, в том числе и из Новосибирска.

О том, какие соглашения и договоры будут подписаны в рамках форума, Соболев пока не говорит, отмечая, что подписание документов не должно быть приурочено к какой-то дате — работа должна вестись постепенно. По мнению вице-губернатора, даже если бы форума не было, соглашения все равно были бы подписаны. «Технопром» ведь не торжественная ширма. Он, скорее, «маяк, возвышающийся над ежедневными событиями, но время от времени разворачивающийся для обсуждения определенной тематики. И это наш вклад в составляющую технологического развития региона и России в целом», — пояснил Анатолий Соболев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ