В марте цены на недвижимость в Новосибирске снизились

В новостройках Новосибирска стоимость квадратного метра снизились на 0,39%, на вторичном метр «просел» на о,69%.

В марте средние удельные цены на квартиры в новостройках Новосибирска достигли показателя в 55,39 тыс.руб за кв. м общей площади, что на 0,39% ниже предыдущего значения, сообщают в агентстве недвижимости «Жилфонд».

«К весне 2016 года рынок новостроек стабилизировался — застройщики адаптировались к изменившемуся спросу, пересмотрели свои проекты, ценообразование и маркетинг, — говорит руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон. — В дальнейшем снижение средней цены по городу происходит за счёт вывода на продажу квартир на окраинах с упрощенными потребительскими качествами. И с этой точки зрения, чем дальше, тем меньше становится выбор качественных предложений в объектах с хорошим, с точки зрения инфраструктуры и транспортной доступности, местоположением, и привлекательными потребительскими качествами.

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке продемонстрировало более значительное снижение на 0,69%. В результате в марте цена квадратного метра  на квартиры в Новосибирске составила 61,83 тыс. руб. за кв. м.

«За год цены на квартиры на вторичном рынке в Новосибирске снизились на 8,93% от уровня 68 тыс.руб. за кв. м, — рассказывает руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Сергей Ежак. — Движение средневзвешенной цены квадратного метра отражает как общую экономическую ситуацию, так и динамику доходов потребителей и доступность ипотечного кредитования на вторичном рынке. С учётом того, что 86% сделок с квартирами на вторичном рынке происходит в настоящее время в обменных целях — для изменения жилищных условий при помощи обмена квартир через куплю-продажу — рынок чувствует себя относительно неплохо и адаптировался к снижению доступности ипотечных кредитов для части потенциальных потребителей»,  — оценивает ситуацию эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ