В Новосибирском метрополитене теперь можно расплачиваться бесконтактными банковскими картами

Новосибирский метрополитен стал единственной за Уралом «подземкой», где появилась возможность оплачивать проезд бесконтактными банковскими картами. Такое новшество поможет горожанам значительно сэкономить время, которое они тратят на покупку жетонов или пополнение транспортных карт.

В конце марта в метро Новосибирска запущен проект, реализованный совместно с филиалом Газпромбанка. Новосибирский метрополитен стал третьим в стране, где у пассажиров появилась возможность расплачиваться бесконтактными банковскими картами MasterCard PayPass и Visa payWave. Списание средств будет происходить со счета банковской карты.

«Клиенты нашего банка, которые являются участниками зарплатных проектов, могут заказать карту с технологий PayPass, сделать ее дополнительной, привязав к зарплатному счету. Также у клиента есть возможность открыть карту с отдельным счетом, куда можно переводить деньги в режиме онлайн со своей зарплатной карты или получать переводы от родственников и друзей. Стоимость обслуживания такой карты на два года ставит 1300 руб. Кроме того, зарплатный клиент может оформить кредитную карту Travel Miles бесплатно, что позволит совершать перелеты и бронировать отели за счет накопленных миль», — прокомментировал начальник отдела банковских карт филиала Михаил Бородихин.

Карта для бесконтактной оплаты на вид не отличается от обычной банковской, но имеет специальный знак, внешне напоминающий несколько круглых скобок, идущих друг за другом. «Технологии PayPass и payWave основаны на взаимодействии между встроенной в банковскую карту антенной и приемным устройством терминала, — пояснил Михаил Бородихин. — Если чиповую карту нужно вставлять в специальный терминал, то по системам PayPass и payWave списание средств происходит без ввода PIN-кода — просто за одно прикосновение карты к считывающему устройству». После поднесения карты к считывающему устройству оплата происходит в автоматическом режиме — проведение банковской операции занимает 2–3 секунды. Терминалы для бесконтактной оплаты уже появились во многих магазинах Новосибирска, а теперь установлены в метрополитене.

Помимо удобства, бесконтактные карты, по сравнению с магнитными картами без чипов, могут гарантировать безопасность проведения банковских операций. Списать деньги со счета дистанционно и без ведома владельца карты практически невозможно.
«В практике Газпромбанка не было зафиксировано ни одного случая мошенничества с бесконтактными банковскими картами, — заметил Михаил Бородихин. — Это довольно сложный для мошенничества способ, и поэтому он не применяется на практике. Дело в том, что карта рассчитана на малый радиус действия — ее необходимо поднести непосредственно к терминалу. Даже небольшой толщины предмет экранирует сигнал и становится непреодолимым препятствием для осуществления банковской операции. Не говоря уже о тех случаях, когда карта лежит в сумке или кошельке. Поэтому все слухи о том, что в толпе людей мошенники могут незаметно списать деньги со счета, абсолютно беспочвенны и неправдоподобны».

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ