Новосибирские власти ждут новый завод по нефтепереработке

Реализация проекта по строительства нефтеперерабатывающего предприятия «ВПК-Ойл» в Коченевском районе Новосибирской области идет по плану. Об этом сообщил вице-губернатор НСО Сергей Семка в среду, 30 марта, в ходе пресс-конференции.

Планируется, что НПЗ будет производить бензины классов «евро-4» и «евро-5». В настоящее время предприятие производит дизельное топливо и бензин марки Аи-80. Семка также сообщил, что в мае планируется завершить строительство дополнительной вакуумной переработки нефти, что позволит увеличить переработку до 82%. «Сегодня на действующих предприятиях в РФ, глубина переработки в среднем 73%», – отметил вице-губернатор.

Напомним, год назад «ВПК-Ойл» подписало с двумя китайскими компаниями контракт на модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Коченево, которая позволит выйти на переработку с действующих  500 тысяч тонн до 1,8 миллиона тонн в 2019 году.

По мнению Семки, помимо очевидных плюсов местная нефтепереработка поможет существенно улучшить качество материала, используемого в дорожном строительстве – в частности, битума, который пока выпускается не самых лучших характеристик.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ