Bentley установил рекорд на льду Байкала

24 марта на льду озера Байкал команда многократного рекордсмена России и мира в области автоспорта Андрея Леонтьева установила абсолютный рекорд – показала максимальную среднюю скорость на дистанции свыше 1000 км на льду на автомобиле Bentley Flying Spur W12. Для установления рекорда использовался серийный автомобиль без каких-либо доработок, укомплектованный серийными шинами, а также стандартные технические жидкости.

Впервые в истории в условиях дикой природы и сибирского климата на льду озера Байкал проведены заезды на выносливость на легковом автомобиле. Закольцованная трасса длиной более 1000 км, проложенная по природному льду, проходила в районе острова Ольхон. На Байкале установилась аномально теплая погода: поверхность льда подтаяла – с 11 утра до 15 часов дня лед покрыт водяной пленкой. Кроме того, коэффициент сцепления на льду в 10 раз меньше, чем на асфальте под ливневым дождем, пилотирование в таких условиях – еще более непростая задача.

Экипаж преодолел маршрут протяженностью 1006 км за 11 часов и 1 минуту. По предварительным оценкам средняя скорость на дистанции составила 94 км/ч. Максимальная скорость во время тренировок составила 262 км/ч, а во время рекордного заезда – 239 км/ч. В настоящее время организаторы заезда ожидают подтверждения установления рекорда «Максимальная средняя скорость, развитая серийным автомобилем при движении на льду на дистанции 1000 км». Документы на регистрацию рекорда переданы в Книгу рекордов России.

Bentley Flying Spur, на котором был установлен рекорд, оснащен двигателем W12 с рабочим объемом 6,0 л и двойным турбонаддувом. Он работает в паре с восьмиступенчатой трансмиссией ZF.

Напомним, что в этом году Bentley официально выходит в Сибирь, и ее первым городом присутствия станет Красноярск. 4 февраля в Красноярске был заложен царский рубль под первую колонну будущего автосалона Bentley. Интересы марки в регионе будет представлять группа компаний «Крепость» Александра Кангуна. Дилерский центр планируется открыть в первом полугодии 2016 года. Это будет единственный авторизованный салон Bentley на территории от Урала до Дальнего Востока. Строительство салона ведется напротив салона «Тойота Центр Красноярск», расположенного на ул. Партизана Железняка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ