«Сибакадемстрой» возглавил ТОП-30 застройщиков по версии НОЗА

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) совместно с порталом «Единый реестр застройщиков»  подвело итоги ранжирования строительных компаний по объему ввода жилья  в Новосибирской области в 2015 году. В тройку лидеров вошли компания «Сибакадемстрой», ГК «Стрижи» и ЗАО «Строитель».

Рейтинг составлен на основе анализа проектных деклараций и сайтов застройщиков. По результатам ранжирования сформирован ТОП-30 застройщиков жилья в Новосибирской области по состоянию на март 2016 года, сообщает пресс-служба НОЗА. В ТОП-30 включены компании, совокупная доля жилищного строительства которых составляет более 70%.

Возглавляет список Брусника, в которую входит компания «Сибакадемстрой». Застройщик  сохранил свое лидерство в рейтинге, увеличив объем текущего жилищного строительства более чем на 28 тыс. кв.м. (со 183, 3 тыс. кв. м. до 212 тыс. кв.м.) и долю на рынке до 6,3% (+1%).

Второе место в регионе так же осталось без изменений, его занимает  ГК «Стрижи», которая, как и лидер региона, увеличила объем жилищного строительства со 168, 4 тыс. кв. м. до 189 тыс. кв.м. и нарастила долю рынка до 5,6%.

Замыкает тройку лидеров ЗАО «Строитель», у которой отмечен наибольший прогресс в объеме жилищного строительства почти на 97 тыс. кв.м., что позволило застройщику переместиться в ТОП сразу на 14 позиций (с 17 на 3 место).

В ТОП застройщиков Новосибирской области также вошел один из лидеров Кемеровской области – холдинг «Сибирский деловой союз» (28 место, 37 тыс. кв. м.).

В целом объем текущего жилищного строительства в Новосибирской области снизился на 1,7% с 3,43 млн.кв.м. в ноябре 2015 до 3,37 млн.кв.м. в марте 2016 года.

Анализ проектных деклараций застройщиков показывает, что в период март-декабрь 2016 года компаниями планируется ввести в эксплуатацию 2,02 млн.кв.м. жилья. За январь – февраль 2016 года в Новосибирской области уже введено в эксплуатацию более 200 тыс. кв.м. Таким образом, расчеты показывают, что в текущем году в Новосибирской области может быть введено 2,72 млн.кв.м. жилья, что на 4,8% больше уровня 2015 года (2,58  млн.кв.м.).

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ