В Октябрьском районе Новосибирска снесли незаконное строение

Объект незавершённого строительства на ул. Выборной, по словам предпринимателей, предназначался для организации кафе.

 В Новосибирске состоялся снос незаконного строения на ул. Выборной. Незавершенное одноэтажное капитальное строение администрация Октябрьского района выявила прошлой осенью.

«Сегодня сносим строение на улице Выборной, которое, по объяснениям предпринимателей, предназначалось для кафе. Оно было построено на муниципальной земле, самовольно, в нарушение действующего законодательства», – рассказала заместитель главы администрации Октябрьского района по экономике и доходам Наталья Шихалева.

Руководители предприятия, которые самовольно заняли муниципальный участок, приглашались в администрацию района для получения предписания о сносе объекта.

«Снос не был осуществлен застройщиком, в связи с чем администрация района обратилась в суд с исковым заявлением. Решение суда состоялось, вступило в законную силу. На основании этого сегодня сносим данный объект, – отмечает Наталья Шихалева. – Хотелось бы напомнить лицам, самовольно устанавливающим объекты, о том, что есть законодательство, которое четко регламентирует порядок оформления земельных участков».

По данным начальника юридического отдела администрации Октябрьского района Якова Чагина, качество снесённой постройки оставляло желать лучшего: «Как мы могли наблюдать, эта постройка развалилась буквально за секунды, следовательно, никаких мер по обеспечению безопасности со стороны застройщика предпринято не было, – комментирует чиновник. –Любое самовольное строение, которое угрожает жизни и здоровью граждан, подлежит сносу, – подчеркнул начальник юридического отдела администрации Октябрьского района Яков Чагин. – Это первый объект в череде исполнения судебных решений».

Представители администрации добавили, что на территории Октябрьского района находится семь незаконных объектов, по которым есть решение суда о сносе, еще 17 объектов – в работе.

Сегодня с территории на улице Выборной, где находился незаконный объект, будет убран строительный мусор, газон и тротуар очистят.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ