Новосибирских депутатов заставят написать декларации

Депутаты Заксобрания Новосибирской области утвердили свои полномочия. Недолгое обсуждение, а после утверждение в первом чтении случилось на сессии регионального Заксобрания, в четверг, 24 марта.

По сути, после утверждения во втором чтении депутатская деятельность будет приравнена к государственной службе. По словам первого заместителя Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Панферова, законопроект, представленный на обсуждение депутатам, фактически направлен на соответствие нашего законодательства федеральному. По новым правилам, депутаты, их супруги и дети, например, не имеют права открывать счета в зарубежных банках, а также лоббировать в депутатском корпусе интересы того бизнеса, который они представляют.

По мнению спикера регионального Заксобрания Андрея Шимкива, законопроект должен, наконец, упорядочить депутатскую деятельность. Например, декларации раньше сдавали депутаты, работавшие на постоянной основе, сейчас это будут обязаны делать все. Шимкив уверен, что к новым правилам нужно только привыкнуть – они ничем не мешают в депутатской работе. На вопрос о том, как будет отслеживаться и пресекаться лоббистская деятельность депутатов, Шимкив заметил:  «Нас 76 человек и очень сложно какому-то одному депутату лоббировать свой бизнес. Хотя если такие факты появятся, мы, конечно,  будем выносить их на комиссию и разбирать» — резюмировал эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ