Бумага стерпит

Здания банкротящегося Енисейского целлюлозно-бумажного комбината приобретены московской компанией под снос, а дальнейшая судьба территории неизвестна. Ситуация происходит на фоне заявлений властей о необходимости использовать простаивающие территории заводов для новых производств. Происходящее свидетельствует о том, что программы поддержки бизнеса, реализуемые местными властями, не работают, полагают депутаты.

Недвижимое имущество ООО «Енисейский ЦБК» было приобретено московским ООО «Вента». Лот реализовывался с торгов при начальной цене в 20,45 млн рублей. Победитель тендера предложил за него 150 млн рублей, свидетельствуют данные из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На аукционе москвичам противостояли двое конкурентов — томское ООО «СибТехАвиа» и предприниматель Сергей Скулин из Красноярска, однако предложить более выгодную цену они не смогли.

В состав лота вошли четыре нежилых промышленных здания на ул. 26 Бакинских комиссаров: трехэтажное (1637,8 кв. метров), два двухэтажных (2323 и 2114,6 кв. метров) и одноэтажное (4832,5 кв. метров). Помимо этого, продаже подлежало оборудование: мостовой кран, станки, конвейер, электродвигатели, трансформаторы и т. д. Все имущество находится в залоге у Ланта-Банка.

Согласно данным портала rusprofile.ru, ООО «Вента» специализируется, в частности, на разборке и сносе зданий, расчистке строительных участков, подготовке стройплощадок, земляных и общестроительных работах. Впрочем, еще одно направление деятельности — приобретение и перепродажа объектов недвижимости и земельных участков. Получить комментарии организации о планах в отношении объектов ЦБК не удалось — телефон общества не отвечал.

Напомним, что Енисейский ЦБК был признан банкротом решением арбитражного суда в 2009 году, тогда же было введено конкурсное производство. Весной 2014 года из-за многомиллионного долга отключили предприятию электроэнергию. Имущество комбината уже выставлялось на продажу в ноябре минувшего года, однако тогда аукцион был признан несостоявшимся, поскольку все три заявки на него (среди которых было упомянутое выше «СибТехАвиа») были отклонены по разным причинам.

Интересно, что приблизительно в тот же период, когда объекты ЦБК были проданы под снос, глава Красноярска Эдхам Акбулатов в рамках визита на другое предприятие, организованное на территории бывшего завода резинотехнических изделий, заявил о необходимости «реанимировать заброшенные промышленные площадки и превратить их в действующие мощные предприятия».

Депутат Законодательного собрания края Павел Семизоров неудовлетворен произошедшей продажей. По его мнению, ситуация свидетельствует о неэффективности антикризисных мер, принимаемых региональными властями.

«ЦБК и ранее переживало трудную ситуацию, но речь о его сносе не шла. Теперь же, в условиях экономического спада, видимо, было решено, что найти инвестора для возрождения производства нереально. Это говорит о том, что все декларируемые краевыми властями мероприятия по поддержке бизнеса на практике не работают. И это ведь не первый случай. Какие-то заводы у нас продаются под жилищное строительство, а, например, в сельском хозяйстве такие ситуации, когда банкротящееся предприятие скупают под снос, вообще не редкость. Дело ЦБК — еще один повод поднять тему промышленности на «правительственном часе» в ЗС. Возможно, стоит поискать и заинтересованные стороны. Целлюлозные производства есть и в соседних регионах, и в центральной части страны, и конечно, им выгодно, если такой конкурент, как Енисейский комбинат, точно уйдет в историю», — считает Семизоров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ