В Новосибирске почти завершено следствие о хищении муниципальных квартир

Следователи не исключают, что по ряду выявленных преступлений будет возбуждено отдельное уголовное производство, с отдельными фигурантами.

В Новосибирске почти завершено расследование уголовного дела по факту «хищения 1,5 тыс. муниципальных квартир». Фигурантами этого, первого дела, возбуждённого по факту обнаружения в Новосибирске организованной группы, похитившей у муниципалитета квартиры, стали бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Андрей Гудченко, директор АН «Новосибирский дом» Павел Селякин, его супруга Валерия (оценщик недвижимости) и риэлтор Людмила Епихина.

Как сообщает сегодня ТАСС, старший следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ НСО Максим Шишов прокомментировал ход этого дела. По его словам, следствие проанализировало 300 отчуждений квартир из примерно 1,5 тыс. И в 25 случаях действительно выявлены нарушения закона, ущерб Новосибирску составил около 18 млн руб. Также 16 эпизодов из 300 оказались связаны с другими действующими лицами и выделены в отдельное производство. Источник ТАСС не исключил, что возможно возбуждение ещё одного дела. А фигурантов уголовного преследования может стать значительно больше.

Дальнейший ход делу дадут после того, как подозреваемые закончат ознакомление с материалами дела. Поскольку следствие заподозрило г-на Гудченко в попытке затянуть процесс, для него срок ознакомления с документами ограничили 25-м марта. На имущество Павла Селякина и Андрея Гудченко общей стоимостью более 30 млн руб. наложен арест.

По словам Максима Шишова, СК продолжит изучать материалы, пока не ознакомится со всеми 1,5 тыс. спорных сделок. Он также отметил, что в Новосибирске уже около года действует механизм отчуждения муниципальных квартир только в рамках аукционов, принятый Советом депутатов после внесения представления Следственного комитета.

Напомним, что зимой в Новосибирске в рамках следствия о мошенничестве с муниципальными квартирами задержали гендиректора УК «Союз плюс».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ