Количество административных нарушений среди УК в НСО снизилось в 4 раза

О результатах контрольных мероприятий за деятельностью управляющих компаний после введения лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД) 22 марта в ходе пресс-конференции в «Интерфакс» рассказал начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области (ГЖИ) Евгений Пономарёв. У двух компаний отозваны лицензии, у другой УК – отзываются два дома.

За два истекших месяца 2016 года в инспекцию поступило 5266 обращений от граждан и юридических лиц. При общем росте обращений на 9,3%, количество обращений граждан уменьшилось на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инспекцией проведено 793 проверки соблюдения лицензионных требований, при этом по итогам 645 проверок нарушений не выявлено (81,3% от общего числа проверок).

Значительно уменьшилось количество административных дел, возбуждённых по фактам неисполнения предписаний. «Если за два первых месяца 2015 года таких дел было 94, то за аналогичный период 2016 года 23, – подчеркнул Евгений Пономарёв. – Данные факты говорят о том, что введение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами положительно сказалось на качестве услуг, предоставляемых управляющими компаниями».

Как выяснилось в ходе пресс-конференции, у двух компаний на данный момент отозваны лицензии, одна из них – УК «Уют», работавшая в центральной части города. Также у одного из лицензиатов «Комфортный дом» отзываются два дома по ул. Миргородская, 3 и 7. «Проблема там одна – низкая температура воды, не более 60 градусов», – пояснил Евгений Пономарев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ