На X чемпионате мира по зимнему плаванию Новосибирские пловцы завоевали 17 золотых медалей

С 9 по 12 марта в Тюмени проходил десятый чемпионат мира по зимнему плаванию, в котором приняло участие 1 275 человек из 42 стран мира . Победу в соревновании одержала команда России, получившая 99 золотых медалей, 17 из которых завоевали спортсмены из Новосибирска.

Соревнования по зимнему плаванию проводились в открытом бассейне на  реке Тура (Тюмень). Погода оказалась подходящей: температура воздуха –  от -8 до -14 градусов, а температура воды – от 0 до +1.

Новосибирская команда внесла весомый вклад в победу российской сборной.

Наставник и руководитель команды — капитана I ранга, командира подводной лодки К-19 , чемпион мира по плаванию в холодной воде Олег Адамов отметил, что это очень важное достижение. «Наша команда показала серьезный результат. В частности, спортсменка новосибирской команды Маргарита Карпачева,  впервые участвуя в чемпионате, стала единственной пятикратной чемпионкой, завоевав  5 золотых медалей», ─ отметил Олег Адамов.

В целом участники из Новосибирска принесли сборной 17 золотых медалей, 10 серебряных, 11 бронзовых:

• Никита Окунев – 1 серебряная медаль.

Помимо этого, новосибирские спортсмены поставили два мировых рекорда.  Команда в составе (Ермола Григорий, Карпачева Маргарита, Жарков Алексей ,Окунев Никита) установили мировые рекорды в эстафетном плавание    4 по 25 метров кроль и 4 по 25 метров брасс.

Как рассказал капитан команды Григорий Ермола, важную роль в победе сыграла командная работа. «Команда, которая комплектовалась Олегом Евстафьевичем Адамовым не один год, показала себя достойно на международном уровне, — рассказывает спортсмен. — Благодаря сплоченности, мы смогли достигнуть такого результата». По словам собеседника «КС», особенно значимый результат — это два мировых рекорда, которые были поставлены в эстафетном соревновании. «И это — тоже — результат командной работы», ─ добавляет капитан.  По его мнению, особенно проявила себя новая  участница команды Маргарита Карпачева, которая проявила физическую и моральную подготовку, что позволило ей получить рекордное число медалей. «Мы будем продолжать работать над улучшением своих результатов», — подводит итоги спортсмен.

«Мы приглашаем молодежь в команду «Аквайс Сиб» и поздравляем от имени всей команды наставника, руководителя команды — капитана I ранга, командира подводной лодки К-19 Олега Евстафьевича Адамова с Днем моряка-подводника», ─ отметил Григорий Ермола.

В медальном зачете чемпионата мира Россия заняла первое место (всего 293 медали), второе — у Финляндии (56 медалей), а третье — у Эстонии (42).

Также интересно отметить, что этот мировой чемпионат оказался первым, который проходил в нашей стране. На X чемпионате мира по зимнему плаванию была проведена конференция и создана федерация зимнего плавания России, президентом которой стал адмирал Константин Сиденко, а ответственным за развитие зимнего плавания в СФО избран Олег  Адамов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.