На «УчСибе» обсудили возможности улучшения качества инженерного образования в регионе

С 17 по 19 марта в новосибирском Экспоцентре проходит международная выставка «УчСиб-2016», которая привлекла внимание не только педагогов и работников образования, но и представителей областной власти, депутатского корпуса и бизнес-сообщества.

Так, на проходившем в рамках выставки форуме молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири» выступили заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова, заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков, министр образования, науки и информационной политики региона Сергей Нелюбов и другие представители власти.

Одной из центральных тем выставки стало непрерывное инженерное образование, обсуждавшееся на тематической конференции, в которой приняли участие директора учебных заведений различного уровня образования и ректоры вузов. Важность темы, в частности, подчеркнул Сергей Нелюбов, который отметил в своем выступлении, что подготовка компетентных специалистов инженерного профиля необходима для повышения конкурентоспособности России на мировом рынке.

Депутат законодательного собрания НСО Юрий Зозуля, который является доктором экономических наук, руководителем Новосибирского представительства госкорпорации «Ростех» и создателем проекта «Инженерные компетенции – сила развития Родины», также принял активное участие в конференции «Непрерывное инженерное образование». В частности, он выступил в пленарной части с докладом, который был посвящен моделированию технологических, социальных и бизнес-инноваций в школе и системе подготовки кадров для реиндустриализации.

Руководитель Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева в разговоре с корреспондентом «КС» высоко оценила доклад Юрия Зозули, назвав его замечательным. Особое значение она придала тому факту, что выступление основывалось на практической работе со школами областных районов в рамках проекта непрерывного инженерного образования. По словам Натальи Ярославцевой, депутат представил системный взгляд на политехническую и агротехническую школу, осветив тему не только не только с точки зрения образования, но также экономики и социологии.

Одна из идей, представленных Юрием Зозулей — это модель непрерывной практики учащихся, которая предполагает непосредственную деятельность на приусадебном участке (многие сельские школы имеют землю, теплицы и технику). Такая деятельность, распределенная в течение всего года и органично встроенная в учебный процесс, может позволить школам даже получать прибыль от реализации собственной продукции. Как сказала Наталья Ярославцева, особенно важно, что примеры такой работы уже есть: они представлены на выставке «УчСиб-2016» школами Баганского и Купинского районов. По ее словам, системная работа Юрия Зозули с сельскими школами вызывает восхищение, а его проект по развитию инженерного мышления уже приносит ощутимые результаты, почему и вызвал большой интерес слушателей.

Сегодня, 18 марта, Юрий Зозуля также примет участие в мероприятиях «УчСиб-2016». В частности, планируется его выступление на семинаре «Школа НТИ».

Напомним, что Юрий Зозуля в начале 2015 года запустил программу по решению кадрового вопроса в промышленности. Проект сконцентрирован на инженерно-технологическом образовании школьников, как основе развития системы самоопределения и профориентации, интегрированной в рынок труда и развитие территории. В пилотном формате программа реализуется в сельских районах Новосибирской области. Так, очередная смена проекта прошла в конце февраля. В ней приняли участие семьдесят школьников Карасукского, Купинского, Баганского районов и города Новосибирска. Каждый участник занятий создал модель собственного изделия и изготовил его на 3D принтере.

Как рассказала в разговоре с корреспондентом «КС» менеджер программы Ольга Береснева, пилотный проект «Инженерные компетенции – сила развития Родины» принимает полномасштабное участие в выставке «УчСиб-2016», где он представлен крупным стендом. В представлении проекта заняты как управленцы и учителя, так и дети-учащиеся. Помимо выступлений на конференциях и круглых столах УчСиба, проект представит и свои мастер-классы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ