Удастся ли горсовету Красноярска инициировать возвращение прямых выборов мэра?

Горсовет Красноярска вновь не смог инициировать возвращение прямых выборов мэра. Для направления в Законодательное собрание необходимого документа опять не хватило нескольких голосов. Эксперты все больше сомневаются в возможности изменения ситуации при нынешнем составе муниципального органа, но предполагают, что идея может быть реализована новым составом ЗС края.

Городской Совет Красноярска вновь не смог инициировать процедуру возврата прямых выборов главы муниципалитета. На последней сессии законодательную инициативу поддержали 13 депутатов, против выступили 11, пятеро воздержались, а трое вообще не голосовали. Новое обсуждение темы в представительном органе начала фракция «Патриоты России» (близкая к предпринимателю Анатолию Быкову). Ее лидер Иван Серебряков в своем выступлении заявил, что 85% красноярцев поддерживают идею самостоятельно выбирать мэра, сославшись на данные опроса одной из местных телекомпаний.

«Установление избрания главы муниципального образования представительным органом на основе предложений конкурсной комиссии вызывает у большинства избирателей Красноярска негативную реакцию, поскольку позволяет делать вывод о проведении государством политики, направленной на отстранение простых граждан от участия в вопросах как местного самоуправления, так и государства в целом», — подчеркнул он в своем выступлении.

Многие коллеги подвергли критике выступление Серебрякова, обратив внимание на то, что Анатолий Быков в настоящее время является депутатом Законодательного собрания края и не поднимает этого вопроса на региональном уровне. Что не помешало им выступить в поддержку возвращения выборов.

А вице-спикер Александр Глисков высказал мнение, что даже если инициатива будет принята горсоветом и направлена в ЗС, то там будет отвергнута. Он также рассказал о своем общении с одним из авторитетных депутатов краевого парламента, рекомендовавшим не вносить «неприятные инициативы» и напомнившим, что половина денег в городском бюджете — это субсидии из казны региона.

Однако исход голосования оказался не в пользу сторонников прямых выборов. Новые правила определения главы города через конкурсную комиссию были приняты Законодательным собранием через соответствующий закон в 2015 году с подачи губернатора Виктора Толоконского. При этом предусматривалась возможность их возвращение в случае выхода местных властей в ЗС с соответствующей инициативой. Горсовет неоднократно поднимал этот вопрос, однако он никогда не набирал нужного количества голосов. Причем однажды сторонникам прямых выборов не хватило всего одного «за».

Депутат Законодательного собрания края Петр Медведев уверен, что при нынешнем составе исполнительных органов ожидать перехода на прямые выборы мэра не стоит. «Мы выступаем за прямые выборы, потому что это хоть как-то склоняет городскую власть к отчетности перед населением. Естественно, против этого выступает и «Единая Россия», и нынешний градоначальник Эдхам Акбулатов, имеющий свое влияние в горсовете, но неуверенно себя чувствующий перед избирателями. Поводов для опасений, с учетом проводимой политики, у него очевидно больше, чем было у его предшественника Петра Пимашкова. Однако не похоже, что ситуация может измениться при нынешнем составе горсовета. Сторонники Быкова, имевшие тут самую большую фракцию, почему-то никак не могут набрать большинство голосов. Создается ощущение, что все заранее согласовано и просчитано. Думаю, больше шансов на изменение ситуации дают предстоящие в сентябре выборы в ЗС. При достаточном количестве депутатов — сторонников прямых выборов мэра их можно будет вернуть на краевом уровне», — полагает Медведев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ