Крупнейший томский автодилер распродает свои салоны

Крупнейший авторитейлер Томска ─ группа компаний «Автосан» ─ выставил на продажу свои дилерские центры. Соответствующие объявления размещены на сервисе AVITO. Общая стоимость активов оценена в 360 млн рублей.

Напомним, что ГК «Автосан» является единственным официальным дилером Mitsubishi, Nissan, Hyundai, Citroen, Renault, Great Wall, SsangYong в Томске и входит в ТОП-10 самых крупных автодилеров Сибири по доле рынка в основном регионе присутствия. По итогам рейтинга 2015 года, предприятие располагалось на 6-ой строчке. Ключевым собственником ГК «Автосан» является гендиректор Эдуард Волчек.

Изначально группа компаний представляла в Томске бренды Nissan, Hyundai и Renault, однако в 2010 году получила дилерство Mitsubishi после ухода с рынка компании «Автодоктор-Моторс» Максима Куракина. Авторитейлер разместил марку в салоне, где ранее по субдилерской схеме располагался бренд Volvo, от которого решено было отказаться. Позже «Автосан» также пополнил свой портфель французским брендом Citroen, в 2015 — корейским SsangYong, дилером которого ранее являлся автоцентр «Велес-40».

На торги группа компаний «Автосан» разместила сразу 3 автосалона. По данным AVITO, действующий полнофункциональный дилерский центр Nissan выставлен на продажу за 170 млн рублей. Площадь салона составляет 4098 кв.м.  В 70 млн руб. оценен полнофункциональный дилерский центр Renault. Его площадь составляет 2257 кв.м. Наконец, 120 млн. рублей «Автосан» просит за полнофункциональный дилерский центр Hyundai площадью 2600 кв м. Рассматриваемый салон изначально строился под бренд Nissan, однако в дальнейшем авторитейлер возвел для японской марки отдельный дилерский центр. В стоимость всех трех салонов включена инженерная инфраструктура.

По данным источников «КС» внутри ГК «Автосан», выставление салонов на продажу связано с тем, что собственники предприятия изучают рыночный спрос на свои активы. Также параллельно ведутся переговоры с банками.

Опрошенные «КС» авторитейлеры Томска в в курсе ситуации с «Автосаном». Некоторые из них отмечали, что не только знали о продаже активов компании, но и получали предложения о покупке. На текущем этапе авторитейлеры «с напряжением» следят за дальнейшим развитием ситуации с «Автосаном».

По мнению участников рынка, действия дилера могут быть обусловлены именно политикой банков. «У всех официальных дилеров в регионах Сибири упала выручка, и этот фактор является критичным при переговорах с банками о реструктуризации кредитов. Решение о том, как поступать банку в этой ситуации, принимает только его кредитный комитет. В кредитных договорах крупных госбанков есть ковенанты ─условия, при невыполнении которых банк может потребовать досрочного возврата кредита. Поэтому можно предположить, что вследствие падения выручки по группе ниже «разрешенного» в кредитном договоре значения, банк затребовал досрочный возврат кредита. В связи с этим, дилер мог выставить на продажу салоны», ─ считает топ-менеджер одного из крупных сибирских автодилеров на условиях анонимности.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ