Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин назвал причину обыска в его доме

Уголовное дело по которому в доме мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина прошёл обыск, связано с мошенничеством относительно служебного автомобиля.

В республике Алтай продолжается расследование уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого выступает мэр региональной столицы Виктор Облогин.

Как сообщает сам Виктор Облогин на сайте городской администрации Горно-Алтайска, дело возбуждено в отношении неустановленного круга лиц, предположительно, совершивших мошенничество, предметом которого стал дорогостоящий служебный автомобиль, находившийся в собственности мэрии.

«Через пять лет [эксплуатации] машину списали, и её купил мой бывший водитель. Примерно год он поездил на ней, а потом ввиду большой суммы транспортного налога, высокой стоимости запасных частей, решил продать мне, – рассказывает Виктор Облогин. – «Ты же, инженер-автомобилист,- сказал он, – вот и сделай её как надо». Я купил автомобиль, однако прежде, чем сесть за руль, сам перебрал ходовую часть и заварил раму», – говорит градоначальник.

По его словам, в начале года его вызвали в СУ СК и он подробно рассказал следователю всё, что касается этой истории: «Какой смысл мне что-то скрывать? Вот договор купли-продажи, вот автомобиль, вот независимая экспертная оценка», – говорит г-н Облогин.

По его словам, СУ СК РФ по республике Алтай прибегает не просто к «недопустимым», а даже «преступным» методам работы: «Одного из сотрудников несколько раз вызывали на допросы в региональный СК, чтобы он дал показания против меня, при этом запугивали, угрожали, – заявляет Виктор Облогин. – Один из следователей вложил ему в руку ручную гранату, а потом забрал её, сказав, что теперь на ней отпечатки пальцев и его можно осудить за хранение этой гранаты».

По словам горно-алтайского мэра, следователи угрожали подбросить чиновнику наркотики и боеприпасы, если он будет упорствовать, покрывая Облогина. «Этот сотрудник написал заявление на недопустимые методы работы следственного управления СК РФ по Республике Алтай в Генеральную прокуратуру», – заявляет мэр.

Он также отметил, что будет держать население Горно-Алтайска в курсе относительно этого следствия: «Главным правилом моей работы было и остаётся – открытость и доступность. Мне скрывать нечего, я честный человек, поэтому население города будет в полной мере информироваться обо всех обстоятельствах этого политического дела».

Как поясняет градоначальник республиканской столицы, он считает давление, которое оказывает на сотрудников муниципалитета СК, носящим «явный заказной политический характер, в интересах лиц, занимающих высокие должности в нашей республике и так называемых «авторитетных» предпринимателей из других регионов».

«Эти люди неоднократно делали попытки подобраться к финансовым потокам и предприятиям жизнеобеспечения города, – рассказывает мэр. – К чему это приводит можно видеть на примере других городов, когда предприятия водоснабжения, электрических сетей, коммунального хозяйства передают в частные руки, где их банкротят, распродавая активы. Что будет с населением города, этих людей не интересует».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ